18+

Как лечить токсоплазмоз у новорожденных?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Галина спрашивает:
29 января 23:11, 2014

Каково лечение токсоплазмоза у новорожденных детей?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
29 января 23:16, 2014

У новорожденных необходимо лечить только острый и подострый токсоплазмоз. Если же инфекция протекает бессимптомно, то лечение не проводится. При хроническом токсоплазмозе новорожденных лечение необходимо проводить только в периоды обострения. Врожденный токсоплазмоз требует наблюдения за ростом и развитием ребенка, а также состоянием его здоровья до десятилетнего возраста.

Лечение токсоплазмоза у новорожденных проводится препаратами из группы Пириметамина (например, Тиндурин, Хлоридин, Дараприм и т.д.), которые губительно действуют на паразита. Лекарственное средство вводится новорожденному ребенку курсами длительность от двух до четырех недель в суточной дозе 1 мг на 1 кг массы тела. Для усиления эффективности препаратов на основе Пириметамина для лечения токсоплазмоза у новорожденных применяют сульфаниламидные средства, прежде всего Бисептол (Гросептол, Ко-Тримоксазол и др.). Дозировка (суточная) сульфаниламидов также определяется массой тела ребенка – 0,1 г на 1 кг веса. Сульфаниламиды и препараты Пириметамина применяются для лечения новорожденного ребенка совместно.

Для удобства расчетов однократной дозировки можно пользоваться следующими возрастными нормами для Тиндурина:

  • Дети младше трех месяцев – четверть таблетки (суточная доза);

  • 3 месяца – 1 год – половина таблетки;

  • 1 – 3 года – 3/4 таблетки;

  • 3 – 6 лет – одна таблетка;

  • 6 – 12 лет – полторы таблетки.

Первые два дня препараты Пириметамина необходимо принимать в полной дозировке, а затем ребенок переводится на половинную дозу, которая сочетается с применением сульфаниламидного средства. Такое комплексное применение препаратов Пириметамина в половинной дозировке и сульфаниламидов необходимо продолжать в течение 2 – 4 недель. В некоторых случаях проводится курс лечения только Тиндурином в суточных дозировках 0,5 мг на 1 кг, в сочетании с сульфаниламидами в течение 3 – 4 недель. После завершения лечения токсоплазмоза новорожденного, при необходимости курс терапии повторяют спустя 1 – 2 месяца.

Если токсоплазмоз у новорожденного протекает тяжело – с поражением головного мозга, глаз, сердца и других внутренних органов, то необходимо госпитализировать ребенка в стационар и проводить необходимое патогенетическое лечение.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00