18+

Как лечить парапроктит народными средствами?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Денис спрашивает:
26 декабря 20:18, 2013

Как лечить парапроктит средствами народной медицины?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 декабря 20:21, 2013

Лечение народными средствами возможно только на самых ранних этапах парапроктита или после оперативного лечения. В остальных случаях оно может нанести больше вреда, чем пользы.

1. Для самостоятельного вскрытия неглубокого гнойника могут подойти теплые сидячие ванночки с раствором морской соли, календулой, ромашкой, зверобоем, тысячелистником, корой дуба, ивы, березовыми листьями.

2. Теплые микроклизмы с облепиховым, растительным или оливковым маслом, прополисом, соком сырого картофеля, медом, разведенным с отварами вышеперечисленных трав.

3. Чаи для питья и примочек – обычно используют сборы из подорожника, ромашки, софоры японской, тысячелистника, алтея или листьев березы, зверобоя, чистотела, солодки, календулы. Все отвары делаются из такого расчета: на литр воды по 3 столовые ложки каждого компонента. Заваривают кипятком; после остывания принимают по третьей части стакана 3 раза в день, до приема пищи. Из этих отваров также можно делать примочки на раневую поверхность и микроклизмы.

Кроме того, в народной медицине при парапроктите хорошо себя зарекомендовали тампоны с барсучьим или медвежьим жиром или кусочки сырого картофеля. Их следует вставлять в заднепроходное отверстие на всю ночь.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00