18+

Как лечить миому матки в сочетании с гиперплазией эндометрия?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Юрий спрашивает:
22 ноября 21:48, 2013

Как лечить миому матки в сочетании с гиперплазией эндометрия?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
22 ноября 21:53, 2013

Миома матки и гиперплазия эндометрия представляют собой эстроген-зависимые патологические процессы. В силу этого обстоятельства гиперплазию эндометрия необходимо лечить гормональными препаратами, не содержащими эстрогенов. Таким образом, лечение гиперплазии, сочетающейся с миомой матки, начинается с аккуратного выскабливания под контролем гистероскопии. Затем необходимо принимать гормональные лекарственные препараты, содержащие гестагены или агонисты ГнРГ.

Агонисты ГнРГ (Бусерелин, Диферелин, Гозерелин и т.д.) применяются следующим образом:

  • Золадекс, Бусерелин или Диферелин вводится подкожно по 3,6 мг один раз в 28 дней. На курс лечения необходимо сделать три инъекции;

  • Бусерелин в форме назального спрея впрыскивается в носовые ходы трижды в день в течение 6 – 12 месяцев;

  • Гестринон или Неместран принимать по 2,5 мг три раза в неделю в течение 6 – 12 месяцев.

Препараты гестагенов (Утрожестан, Дюфастон, Норколут и т.д.) принимают по одной таблетке с 5 по 25 дни каждого менструального цикла. Кроме того, можно производить инъекции 17-ОПК по 500 мг в 4 мл дважды в неделю в течение 9 месяцев.

В ходе лечения гиперплазии эндометрия в сочетании с миомой матки необходимо проводить контрольное УЗИ и выскабливание каждые 3 месяца. В такой ситуации выскабливание является методом, позволяющим механически устранять патологически измененные ткани и увеличивать эффективность лечения.

После успешной терапии гиперплазии эндометрия показано удаление миомы матки. При этом, в зависимости от типа новообразования, прибегают к вылущиванию узлов или удалению части матки. Если миома матки не может быть вылущена, вследствие чего показано удаление всего органа, то лечение гиперплазии эндометрия не проводят, а сразу готовят женщину к плановой операции.

Помимо гормонального лечения гиперплазии эндометрия в сочетании с миомой матки, у женщин в перименопаузальном периоде (в возрасте 45 – 50 лет) проводят инстилляции 5% раствора йода по Грамматикати. Курс лечения состоит из 20 – 30 процедур внутриматочных инстилляций. Данный метод имеет широкий спектр побочных действий, а потому применяется только при рецидивирующей гиперплазии эндометрия в сочетании с миомой матки.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00