18+

Как лечить лакунарную ангину?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Жанна спрашивает:
31 октября 00:44, 2013

Как проводится лечение лакунарной ангины?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
31 октября 01:05, 2013

Лакунарная ангина по типу течения является гнойной. Для лечения лакунарной ангины применяются симптоматические, этиотропные и патогенетические лекарственные препараты, совместное действие которых позволяет эффективно бороться с инфекцией. При этом самыми важными являются этиотропные препараты, которые воздействуют на причину ангины – уничтожают патогенные микробы, являющиеся возбудителями инфекции.

В качестве этиотропных препаратов для лечения лакунарной ангины применяют антибиотики и сульфаниламиды. Курс лечения составляет 7 – 10 дней. При этом при относительно легком течении отдают предпочтение сульфаниламидным препаратам, а при более тяжелом – соответственно антибиотикам. Антибиотики могут применяться в форме таблеток или инъекций. Если ангина тяжелая, то необходимо инъекционное введение антибактериальных препаратов. Помните, что без антибиотиков или сульфаниламидов вылечить лакунарную ангину полностью не получится. Поэтому данные препараты считаются основными в лечении ангины. Применяемые в настоящее время сульфаниламиды и антибиотики для лечения лакунарной ангины отражены в таблице:

АнтибиотикиСульфаниламиды
АмоксиклавБисептол
АмпициллинГросептол
АмоксициллинОриприм
АмпиоксСульфадиметоксин
АугментинСульфален
ФлемоксинКо-тримоксазол
Эритромицин
Сумамед
Рокситромицин
Цефалексин
Цефазолин
Цефтриаксон
Ципрофлоксацин
Левофлоксацин
Спарфлоксацин
Доксициклин
Цифран


Помимо этого, для уничтожения микробов в полости рта и на поверхности миндалин применяют местные препараты с антисептиками. Такие препараты выпускаются в форме таблеток для рассасывания и аэрозолей. Таблетки или аэрозоли следует применять часто – через каждые 2 – 3 часа. Данные местные препараты не только санируют полость рта, но и снимают болевой синдром и уменьшают воспаление. В настоящее время можно использовать следующие препараты:

1. Таблетки, пастилки и конфеты для рассасывания – Антиангин, Стоп-Ангин, Гексализ, Стрепсилс, Септолете, Фалиминт, Фарингосепт, Септефрил, Цедовикс, Трахисан и т.д.;

2. Аэрозоли для нанесения на горло – Каметон, Биопарокс, Ингалипт, Камфомен, Гексорал, Йокс, Коллустан и т.д.

Кроме того, при лакунарной ангине следует обязательно полоскать горло, чтобы смывать налет, пленки и погибшие бактерии, продукты распада которых могут всасываться в кровоток и приводить к сильной интоксикации (температура, головная боль, жар и т.д.). Полоскания следует проводить каждые 2 – 3 часа, используя 1 стакан раствора за раз. Лучше всего полоскать горло перед употреблением рассасывающихся конфеток. При лакунарной ангине нельзя снимать гнойный налет с миндалин при помощи марлевого или ватного тампона. Для удаления налета можно только полоскать горло. Причем полоскания следует продолжать все 10 дней антибиотикотерапии. Рекомендуется даже после полного исчезновения симптомов гнойной ангины полоскать горло еще 2 – 3 дня.

Для лечения гнойной ангины целесообразно применять следующие растворы для полоскания горла:


Полоскания горла, таблетки и аэрозоли с антисептиками представляют собой патогенетическое звено терапии лакунарной ангины. Патогенетическая терапия способствует ускорению выздоровления и снимает тягостные симптомы инфекции.

Чтобы нормализовать общее состояние, при лакунарной ангине используют следующие симптоматические средства:

1. Жаропонижающие на основе парацетамола для сбивания температуры (Тайленол, Панадол, Эффералган и т.д.);

2. Антигистаминные средства для уменьшения отека миндалин, что способствует облегчению глотания (Эриус, Зиртек, Телфаст, Цетиризин, Лоратадин, Пипольфен, Фенистил и т.д.);

3. Анальгин или Цитрамон для снятия головной боли;

4. Нестероидные противовоспалительные средства (Нимесулид, Ибупрофен и т.д.).

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00