18+

Как лечить хеликобактериоз народными средствами?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Вячеслав спрашивает:
07 октября 15:08, 2013

Каково лечение хеликобактериоза народными средствами?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
07 октября 15:27, 2013

В настоящее время эффективность народных методов в лечении хеликобактериоза научно не доказана. Однако ряд методов помогает снизить количество Helicobacter Pylori и, соответственно, удлинить периоды ремиссии и уменьшить выраженность симптомов при обострениях.

В настоящее время наиболее распространенными и эффективными народными методами лечения хеликобактериоза являются следующие:

  • Терапия прополисом;

  • Терапия яйцами;

  • Терапия облепихой, капустой, свеклой и шиповником;

  • Терапия травяными сборами на основе подорожника, тысячелистника и чистотела.

Прополис в терапии хеликобактериоза


Данный метод лечения заключается в поочередном приеме настойки прополиса и настойки из травы тысячелистника, зверобоя и календулы. При этом необходимо в течение одного месяца принимать настойку прополиса, а в следующий месяц – настой из трав, затем опять прополис и т.д. При этом настойку прополиса принимать по 10 капель, запивая водой, за 1 час до каждого приема пищи. Настой лекарственных трав принимать по 100 мл непосредственно перед каждым приемом пищи.

Для лечения можно купить готовую настойку прополиса или сделать ее самостоятельно. Для приготовления настойки 20 г прополиса залить 100 мл 70% спирта, и оставить в темном месте на 2 недели. В процессе настаивания необходимо встряхивать емкость с прополисом и спиртом 2 – 3 раза в день.

Настой трав готовится следующим образом: в равных объемах смешивается трава тысячелистника, зверобоя и цветы календулы. Затем 3 столовые ложки смеси трав залить 500 мл кипятка и настоять 45 минут, после чего процедить.

Яйцо в терапии хеликобактериоза


Для лечения хеликобактериоза каждый день съедать белок свежего куриного яйца натощак. После употребления белка не рекомендуется принимать пищу в течение 2 часов. Можно приготовить раствор из белка свежего яйца, ложки сахарной пудры и столовой ложки растительного масла. Такой раствор также принимать на голодный желудок по 1 столовой ложке.

Терапия хеликобактериоза капустой, облепихой, свеклой и шиповником


Для лечения необходимо выжать сок из свежей белокочанной капусты. Такой свежий сок процедить и пить подогретым по 1 стакану 3 раза в день.

Облепиховое масло необходимо принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день. При этом масло можно смешивать с равным объемом меда, сливочного масла, какао-порошка или сырого яйца. Данную смесь также принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день.

В соковыжималке прокрутить свеклу, а полученный сок налить в банку и оставить на открытом воздухе на 2 часа. Затем разбавить сок кипяченой водой в соотношении 1:1 и принимать по 100 мл каждые 2 часа.

В течение 1 месяца принимать по 1 чайной ложке сиропа шиповника. Затем необходимо сделать перерыв на 2 недели и курс повторить.

Терапия хеликобактериоза травяными сборами


Смешать в равных объемах траву тысячелистника, горца змеиного, чистотела и зверобоя, цветы ромашки и календулы, семена укропа и льна, корни алтея и девясила. Затем 1 столовую ложку смеси залить 500 мл холодной воды и настоять в течение ночи. Утром настой закипятить и выпаривать в течение 40 минут. Затем настоять еще 2 часа. Принимать по 1/4 стакана по 4 раза в день в течение 20 суток. Готовый отвар принимать максимум двое суток, затем варить новый.

Смешать в равных количествах траву череды, подорожника, зверобоя и чистотела. Затем 1 столовую ложку смеси залить 1 стаканом кипятка, укутать и настаивать 2 часа. Процедить настой, и принимать по 1 столовой ложке через 1,5 часа после еды.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00