18+

Как лечить геморрой в домашних условиях?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Марина спрашивает:
15 октября 18:02, 2013

Каково лечение геморроя в домашних условиях?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
15 октября 18:07, 2013

В начальной стадии геморроя можно справиться с его обострением и в домашних условиях. Пациент должен лежать, соблюдать диету с преобладанием овощей и фруктов, чередовать прохладные сидячие ванночки с отваром ромашки с прохладными же компрессами из слабого раствора марганцовки.

Препараты для местного применения выбирают в зависимости от того, что более всего беспокоит больного:

  • При сильных болях в области заднего прохода эффективны обезболивающие мази и кремы – крем Эмла, мазь Релиф, гель Нефлуан, мазь Гепатромбин.

  • При анальном кровотечении применяют мази с сосудосуживающими средствами – Релиф, Прокто-Гливенол. Можно чередовать их с местными гемостатическими (кровоостанавливающими) препаратами – Берипластом, Адроксоном, Спонгостаном и др.

  • При тромбозе наружных геморроидальных узлов без сопутствующего воспаления используются гепариновая мазь, Нигепан.

  • При тромбозе, осложненном воспалением, следует выбрать крем Диклофенак или Кетопрофен; возможно использование гормональных мазей – Ауробин, Проктоседил, Ультрапрокт.

    Если воспалением затронута и кожа вокруг анального отверстия, нужно добавить к лечению мази Мафинид или Левомеколь.

Параллельно с местным лечением, пациент должен принимать внутрь препараты, улучшающие состояние вен – Троксевазин, Детралекс, Диосмин. Курс лечения – около недели.

Чаще всего такое комплексное лечение помогает снять обострение геморроя. Если же эффекта от проводимых мероприятий нет – обратитесь к врачу.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00