18+

Как лечить бесплодие у женщин?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Людмила спрашивает:
20 февраля 18:40, 2014

Каково лечение женского бесплодия?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
20 февраля 18:41, 2014

Каждая женщина, страдающая бесплодием, должна понимать, что лечение этой проблемы очень длительное и не всегда дает положительный результат.

Подбирается оно всегда строго индивидуально, и все усилия врачей направляются на коррекцию имеющихся нарушений и устранения причин бесплодия.

Так, при наличии трубного бесплодия, в первую очередь воздействуют на очаги хронического воспаления в половых и смежных с ними органах. Обязательно устраняют спайки, рубцы и сращения между органами и внутри маточных труб. В данном случае лечение проводится с помощью медикаментов:


Как дополнение назначаются физиотерапевтические процедуры – парафино- и грязелечение, лекарственные аппликации и ионофорез, воздействие ультрафиолетовыми лучами, ультразвуком, гинекологический массаж.

При гормональной патологии наряду с физиопроцедурами назначают препараты, содержащие женские половые гормоны. Лечение может продолжаться в течение года и даже полутора лет. Однако шансы забеременеть при таком виде бесплодия достаточно высоки.

Если у женщины диагностирована иммунологическая форма бесплодия, то в этом случае наиболее эффективно искусственное введение спермы партнера в полость матки.

Если лекарственное лечение не дало положительных результатов, прибегают к хирургическим методам – продуванию маточных труб, пластике матки и ее шейки, удалению очагов инфекции с помощью лазера или коагулятора и т.д.

В случаях психологического бесплодия необходим курс бесед с сексопатологом, психологом, психотерапевтом. Положительное действие на психические установки оказывают и медитативные техники, занятия йогой под контролем грамотного специалиста.

При этом крайне важен позитивный настрой женщины. Доказано, что бесплодные женщины, которые верят в успех лечения, во много раз чаще становятся матерями, чем те, кто в него не верят.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00