18+

Как измерить температуру новорожденному ребенку?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Юлия спрашивает:
30 апреля 23:02, 2014

Как измерить температуру тела новорождённому ребёнку?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 апреля 23:06, 2014

Измерение температуры у новорожденного ребенка представляет определенные трудности, поскольку это можно сделать не любым способом. В настоящее время для измерения температуры у грудного ребенка рекомендуется пользоваться следующими способами:

  • Измерение температуры в паховой складке может производиться ртутным или электронным термометром. Данный способ может использоваться у детей с рождения. Для измерения температуры следует положить ребенка на спину. Затем необходимо приложить термометр к паховой складке, согнуть ногу в бедре и прижать ее плотно к животу. Если используется ртутный термометр, то следует держать градусник в течение 5 минут. Если используется электронный термометр, то держать его следует 2 – 3 минуты, не обращая внимания на звуковой сигнал. Нормальная температура при измерении в паховой складке составляет 36,4 – 36,8oС;

  • Измерение температуры в ухе осуществляется специальным термометром. Данный способ нельзя использовать для детей младше 3 месяцев или на фоне отита. Измерение температуры тела в ухе является наиболее точным, но для этого требуется специальный термометр. Для измерения температуры необходимо оттянуть ушную раковину назад и вверх и ввести в слуховой проход на 1 см кончик градусника. По окончании измерения прибор издает характерный сигнал. Нормальная температура в ухе составляет 37,0 – 38,0oС;

  • Измерение температуры в прямой кишке может производиться ртутным или электронным термометром. Данный способ можно использовать у детей с рождения. Для измерения температуры необходимо уложить ребенка на живот, смазать кончик градусника вазелином и аккуратно ввести в прямую кишку на 1 – 2 см. Затем следует удерживать градусник между пальцев, положив ладонь на ягодицы ребенка. При необходимости слегка сожмите ягодицы ребенка пальцами, чтобы исключить влияние холодного воздуха на результаты измерения температуры. Длительность измерения температуры в прямой кишке при помощи ртутного термометра составляет 1 – 2 минуты, а с использованием электронного – 30 – 60 секунд. Если используется электронный термометр, то окончание процесса измерения обозначается характерным звуковым сигналом. Нормальная температура в прямой кишке составляет 37,0 – 38,0oС;

  • Измерение температуры в подмышечной ямке может производиться ртутным или электронным термометром. Данный способ можно использовать у детей с рождения. Для измерения температуры следует насухо вытереть кожу подмышками, поставить градусник и плотно прижать руку ребенка к туловищу, удерживая ее в таком положении в течение пяти минут, вне зависимости от типа используемого градусника. Во время измерения необходимо следить, чтобы в подмышечную впадину не попадал воздух, а термометр со всех сторон плотно охватывается кожей. Нормальная температура при измерении в паховой складке составляет 36,4 – 36,8oС.

Для измерения температуры тела у новорожденного ребенка можно выбрать любой вышеперечисленный способ. Наиболее простым и довольно точным является способ измерения температуры в паховой складке, который наиболее часто используется в странах бывшего СССР. Однако наиболее точное измерение температуры у младенцев производится при помощи ушного термометра. Именно поэтому рекомендуется измерять температуру у новорожденного в ухе при наличии специального инфракрасного термометра. Но если инфракрасного термометра нет, то лучше всего измерять температуру тела у новорожденного в паховой складке.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00