18+

Как измерить температуру без градусника?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Алла спрашивает:
28 апреля 22:56, 2014

Как измерить температуру без термометра?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
28 апреля 23:01, 2014

Для измерения температуры без градусника в настоящее время может использоваться пульсовый способ. Однако для того, чтобы им воспользоваться, необходимо знать свой нормальный пульс в покое на фоне нормальной температуры. Если точных данных о собственном нормальном пульсе без повышения температуры у человека нет, то можно воспользоваться усредненными нормами. Так, нормой пульса для людей различного возраста считаются следующие цифры:

  • Дети младше 5-летнего возраста – нормальный пульс составляет 100 ударов в минуту;

  • Дети 5 – 7 лет – нормальный пульс составляет 90 ударов в минуту;

  • Подростки – нормальный пульс составляет 75 ударов в минуту;

  • Взрослые люди – нормальный пульс составляет 60 – 80 ударов в минуту.

У взрослых людей частота пульса определяется массой тела человека. Так, чем больше вес человека, тем ниже его нормальный пульс. И наоборот, чем меньше человек весит, тем чаще у него бьется сердце и, следовательно, тем выше нормальный пульс. Поэтому, исходя из собственного веса, можно примерно вычислить свою норму пульса. Для этого следует учитывать, что у человека массой 70 кг пульс чаще всего составляет 65 ударов в минуту.

Вычислив свою примерную норму пульса, можно приступать к измерению температуры. Для этого необходим секундомер и умение считать пульс. Следует подсчитать свой пульс в течение строго одной минуты. Затем из полученного значения необходимо вычесть "нормальный пульс" и вычислить температуру тела согласно простому правилу: "увеличение пульса ка каждый один удар в минуту соответствует повышению температуры на 0,1 градус". То есть, разницу между нормальной и измеренной частотой пульса следует умножить на 0,1, тем самым, получив число градусов, на которые повысилась температура тела. Затем вычисленное в градусах повышение необходимо прибавить к нормальной температуре тела в 36,6oС. Полученный результат соответствует температуре в настоящий момент времени.

Данный метод вычисления температуры тела является довольно точным, если соблюдаются правила измерения пульса, а также известна нормальная частота сердечных сокращений.

Кроме того, следует помнить, что способ измерения температуры тела по пульсу может использоваться только при лихорадке. То есть, если температура выше 38,0oС.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00