18+

как избежать рецидива прооперированной меланомы?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Марина спрашивает:
11 апреля 18:36, 2011

Мне 53 года. Полтора месяца назад у меня была иссечены меланомы на пояснице.Сейчас чувствую себя нормально, но начитавшись об этой болезни, боюсь рецидива. Пожалуйста, подскажите, чего избегать кроме солнца и сауны, а чему отдавать предпочтение.
С ув. и благодарностью Марина

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 апреля 18:59, 2011

Во время лечения нужно хорошо питаться. Полноценное питание с достаточным количеством калорий и белков поможет вам восстановить силы и избежать потери веса. В рацион непременно должны входить сырые или вареные овощи, фрукты и фруктовые соки, богатые витаминами и микроэлементами. Надо есть белковую пищу: мясо, рыбу, птицу, яйца.Молоко, йогурт и сыр являются наилучшими источниками не только белка, но и кальция. Замечательный источник энергии – углеводороды. Ешьте хлеб, макароны из твердых сортов, рис и другие каши. Очень важно много пить, желательно простую воду. Выпивайте по 8-10 стаканов в день, а чай, кофе и напитки, содержащие кофеин, лучше исключить.Надо выбирать работу и домашние дела по силам, следить, чтобы комната была хорошо проветрена. Планируйте дела на неделю и на день, распределяйте нагрузку равномерно, оставляйте время для отдыха, не стесняйтесь вздремнуть или посидеть спокойно, если есть такое желание. Вместе с тем, короткая прогулка пешком или 15-20 минут плаванья очень полезны.Вы должны с особенным вниманием следить за кожей – шанс возврата болезни высок. Кожу – особенно те места, где была меланома – надо беречь от солнечных лучей.
В солнечную погоду следует носить плотную хлопковую одежду с длинными рукавами и длинные брюки, лицо и шею затенять шляпой с широкими полями, а глаза защищать очками, поглощающими ультрафиолет. Солнцезащитная косметика должна иметь фактор защиты 30. С 10 до 16 часов на солнце выходить нельзя.Регулярно посещайте своего лечащего врача и проходите необходимые обследования.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00