18+

Как избежать повторного васкулита?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Анна спрашивает:
25 марта 13:01, 2012

Моему ребенку 1,6 года. После 3 вакцинации АКДС у нас опухло и покраснело левое колено. Врачи поставили диагноз артрит. На следующий день на колене появился синячек, а потом и вовсе прошло все. Через 3 месяца внезапно опухли оба колена, а на животе появилось 4 красных пятнышка. Мы лягли в отделение, предварительный диагноз геморагический васкулит. Анализы все в норме. У ребенка посинели колени, кожные высыпания и голеностопы. Принимали энеросгель, аскорутин, глюконат кальция, диазалин, ставили капельницы 5 дней (к сожалению не помню, что именно вводили). Через неделю всю прошло, нас выписали, назначили строгую диету, лекарства отменили. У ребенка иногда по вечерам проявляется синева на стопах. Пожалуйста расскажите как избежать появления симптомов и чем я могу помочь ребенку до приезда врача, если такое повторяется.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 марта 18:27, 2012

Геморрагический васкулит - аутоиммунное заболевание. Если диагноз выставлен правильно, может потребоваться периодическое прохождение курса медикаментозного лечения (диагноз выставляется после обследования у ревматолога). В период обострения, нужно максимально щадить пораженные области, желательно, соблюдать постельный режим. Также, необходимо избегать воздействия контрастных воздействий на ладони и стопы (мельчайшие сосуды конечностей, чаще всего поражаются патологическим процессом). Медикаментозное лечение, как в период обострения, так и с профилактической целью, назначается исключительно врачом-ревматологом, при личной консультации. Подробнее о васкулите, причинах его возникновения, методах диагностики и лечения этого патологического состояния, Вы можете прочитать в нашем тематическом разделе с одноименным названием: Васкулит.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00