18+

Как избавиться от острого фарингита?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елена спрашивает:
10 августа 12:26, 2011

Здравствуйте. Мне 29 лет. Месяц назад сильно заболело горло, поднималась температура до 38. Лечила сама неделю полосканиями, ингаляциями, становилось все хуже и хуже, пришла на прием к терапевту, поставили диагноз: фарингит, назначили макропен 5 дней и грамицидин С для рассасывания. Немного стало легче, но через неделю на приеме сказали,что задняя стенка горла все равно воспаленная и отправили к лору. На тот момент лор был в отпуске, пришлось ехать в другой город, потому что замучилась терпеть постоянное жжение в горле. В итоге попав к лору, поставили диагноз: острый фарингит, назначили лечение тонзалгоном (по 2 табл. 3р./д)в течение месяца, курс внутримышечных уколов В1,В6 и алое. На сегодняшний день симптомы сохраняются: боли при глотании нет, но постоянное першение, сухость (от которой хочется кашлять) и время от времени печет в горле. Хотелось бы получить от вас рекомендации. Можно ли мне попробовать пополоскать горло хлоргексидином или попробовать что-нибудь еще. Очень боюсь запустить болезнь. Спасибо.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 августа 16:27, 2011

Для установления причины вызвавшей острый фарингит необходимо сдать мазок из гола с антибиотикограммой, после получения результатов обследования врач специалист проведет корректировку лечения. На данным момент вы можете полоскать горло раствором хлоргексидина, либо спиртового раствора хлорофиллипта предварительно разведя его водой из расчета 1:10.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00