18+

Как использовать алоэ при фурункулах?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Маргарита спрашивает:
04 февраля 22:29, 2014

Как применяют алоэ в лечении фурункулов?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
04 февраля 22:31, 2014

Алоэ помогает дозреть гнойнику и создает условия для его вскрытия. С этой целью используются как свежие листья растения, так и их сок.

1. Листья вымыть, обсушить салфеткой, обрезать боковые колючки и кожицу с одной стороны листка. Мякоть слегка посечь ножом, чтобы лучше выделялся сок. Лист приложить к фурункулу и легко зафиксировать, чтобы не сдвигался с места. Держать 3-4 часа, пока лист не высохнет, а весь сок не впитается.

2. Взять 10 листьев алоэ, хорошо их вымыть, просушить и прокрутить через мясорубку. Полученный сок развести пополам с водой. В соке смачивать марлевые салфетки и прикладывать на фурункул. Держать до полного высыхания салфетки.

3. Можно использовать и неразведенный сок. Готовить его аналогично указанному выше способу. В день разрешается делать 1-2 процедуры. Перед накладыванием повязки кожу обработать спиртом или настойкой календулы.

4. Если в доме не растет алоэ, можно приобрести в аптеке алоэ в ампулах. Вскрывать по 1 ампуле, смачивать содержимым марлевую салфетку и прикладывать к нарыву.

Также алоэ можно жевать и даже есть по 1 очищенному от колючек листику в день. Еще его рекомендуют смешивать с медом и съедать по 1 чайной ложке трижды в день, до еды. В любом случае, от алоэ вреда не будет – это целебное растение обладает противомикробным, противовоспалительным, ранозаживляющим действием.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00