18+

Как диагностировать асцит при раке яичников?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Наталья спрашивает:
27 июня 01:34, 2014

Какова диагностика асцита при раке яичников?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 июня 01:45, 2014

Асцит – это скопление большого объема свободной жидкости в брюшной полости. В норме между петлями кишечника всегда присутствует небольшой объем свободной жидкости, которая играет роль своеобразной смазки, обеспечивая плавное скольжение органов друг относительно друга без сильного трения. Однако количество этой жидкости в норме постоянно, поскольку она не накапливается, а постоянно уходит через лимфатические сосуды и узлы. При раке яичников метастазами поражаются многочисленные лимфатические сосуды брюшной полости, вследствие чего свободная жидкость не может нормально оттекать, что и приводит к ее накоплению и формированию асцита.

Диагностика асцита достаточно проста и включает в себя следующие обязательные методы и манипуляции:

  • Общий осмотр, при котором без труда выявляется увеличение объема живота и изменение его формы – округлость по центру и выпячивание по бокам.

  • Перкуссия живота (простукивание брюшной стенки костяшками пальцев). При асците врач слышит тупой перкуторный звук, который может смещаться в зависимости от изменения положения тела женщины. Тупой перкуторный звук является признаком скопления жидкости в брюшной полости.

  • Пальпация живота (прощупывание руками через переднюю брюшную стенку). При асците врач определяет флюктуацию жидкости в животе. Для ее определения следует посадить женщину, одну руку положить на правый бок живота, а второй постукивать по противоположной стенке. Ладонь, положенная на боковую поверхность живота, будет ощущать характерные толчки жидкости, перемещаемой под действием постукивания.

  • Аускультация живота (прослушивание стетоскопом через переднюю брюшную стенку). При асците врач услышит шум плеска воды. Этот звук можно выслушать не только стетоскопом, но и просто приложившись ухом к передней стенке живота.

  • УЗИ брюшной полости позволяет выявить локализацию жидкости в животе. При сильном асците УЗИ не информативно.

  • Компьютерная томография брюшной полости позволяет не только определить жидкость в брюшной полости, но и посчитать ее количество.

  • Обзорный рентгеновский снимок брюшной полости, на котором также будет видна жидкость.

Перечисленные методы позволяют диагностировать асцит с высокой точностью. Однако в большинстве случаев для диагностики асцита вполне достаточно перкуссии, пальпации, аускультации и рентгена брюшной полости. Если количество свободной жидкости незначительное, то есть, асцит заподозрен на ранней стадии, то для его выявления могут понадобиться инструментальные обследования, такие, как УЗИ, КТ и рентген.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00