18+

К какому врачу обращаться, если мокрота с кровью появляется у ребенка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Диана спрашивает:
27 ноября 03:02, 2013

К какому врачу идти, если мокрота с кровью появилась у ребенка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 ноября 03:05, 2013

Если у ребенка появилась мокрота с примесью крови, то необходимо обратиться для обследования к врачам следующих специальностей:

  • Фтизиатр – специалист, занимающийся лечением туберкулеза;

  • Педиатр – врач, занимающийся лечением детей;

  • Терапевт – врач, занимающийся лечением заболеваний внутренних органов;

  • Пульмонолог – врач, занимающийся лечением заболеваний легких и бронхов;

  • Иммунолог – врач, занимающийся патологией иммунной системы и различными аутоиммунными заболеваниями;

  • Стоматолог – врач, занимающийся лечением заболеваний полости рта;

  • Инфекционист – врач, занимающийся лечением инфекций.

В первую очередь следует обратиться к терапевту или педиатру, которые осмотрят ребенка и смогут исключить простудные заболевания или инфекции. Одновременно следует показать ребенка стоматологу, который определит, имеется ли кровоточивость десен и другие патологии, которые приводят к излиянию крови в ротовую полость. Затем необходимо обратиться к пульмонологу и фтизиатру, которые смогут тщательно обследовать состояние легких и определить наличие туберкулеза. Если же этих патологий не обнаружено, то необходимо обратиться к инфекционисту, иммунологу и онкологу, которые смогут выявить аутоиммунные и аллергоподобные патологии сосудов, наличие инфекционных заболеваний или опухолей.

Кашель с кровью (кровохарканье) - причины, что делать, к какому врачу обратиться?


Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00