18+

Является ли изжога верным признаком беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Нина спрашивает:
08 апреля 09:23, 2014

Можно ли считать изжогу признаком беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 апреля 09:26, 2014

изжога - признак беременностиИзжога может встречаться при различных состояниях и не является верным признаком беременности. Существуют множество причин, способных вызвать изжогу, но механизм ее возникновения один. В норме пища, попав в желудок, не имеет доступа обратно в пищевод. Этому явлению препятствует клапан, расположенный между желудком и пищеводом. Под воздействием различных факторов этот клапан может расслабляться и не служить барьером для обратного поступления пищи в пищевод. Кислоты, содержащиеся в пище (необходимые для ее переваривания), попадая в пищевод, вызывают болевые ощущения.

Причины изжоги

  • Воспалительные процессы в верхних отделах ЖКТ (желудочно-кишечного тракта). Среди них самые распространенными являются: гастриты, дуодениты, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь;
  • Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы;
  • Пищевод Баррета (предраковое заболевание);
  • Врожденные и приобретённые стриктуры (сужения) пищевода;
  • Аденокарцинома пищевода;
  • Избыточный вес – является предрасполагающим фактором для возникновения изжоги;
  • Злоупотребление продуктами, повышающими кислотность (цитрусовые, газированные напитки, черных хлеб, различные соленья);
  • Курение;
  • Прием некоторых лекарственных препаратов (аспирин, ибупрофен);
  • Беременность. Изжога может быть спутником беременности как на ранних сроках (первый триместр беременности), так и на более поздних (второй и третий триместр беременности).

Таким образом, изжога не является верным признаком беременности. Определить причину изжоги может только врач, с помощью различных инструментальных (гастродуоденоскопия, манометрия) и лабораторных (рН-метрия) методов диагностики. Наиболее достоверным способом определения беременности является ультразвуковое исследование (УЗИ) и тест на беременность.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00