18+

Из-за чего у ребенка высокая температура, а руки и ноги холодные?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Виолетта спрашивает:
27 апреля 23:18, 2014

Почему у ребёнка высокая температура, а руки и ноги холодные?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 апреля 23:25, 2014

Повышение температуры тела всегда сопровождается охлаждением рук и ног, как у ребенка, так и у взрослого человека, поскольку происходит процесс централизации кровообращения и минимизации потерь тепла за счет прекращения испарения влаги с потом. Дело в том, что повышенная температура тела отражает усиленную выработку тепла внутри организма, во внутренних органах и системах. То есть, большое количество теплоты вырабатывается внутри организма, проходит до поверхности тела, повышая температуру всех его частей, в том числе и кожного покрова.

Поскольку организм вырабатывает большое количество тепла при высокой температуре тела, он настроен на его максимальное сбережение. Основные потери тепла в организме человека происходят с поверхности кожи вместе с выделением и испарением пота. Пот выделяется при интенсивном кровотоке в сосудах кожного покрова. Именно поэтому при высокой температуре для максимального ограничения теплопотерь, сосуды кожного покрова запустевают, чтобы кровоток по ним не приводил к выделению теплоты с потом.

Снижение кровотока в кожном покрове приводит к тому, что субъективно он ощущается холодным. Такой эффект можно почувствовать, прикоснувшись к коже, остывшей на холоде или в ледяной воде. Но при повышенной температуре тела холодный кожный покров остается только на руках и ногах, поскольку эти части тела максимально удалены от внутренних органов и, соответственно, источников образования тепла. Остальные части тела ощущаются горячими, поскольку высокая температура из внутренних органов распространяется и к коже. Данный физический эффект можно сравнить с тем, что поверхность кастрюли, стоящей на плите, горячая, а ручки – холодные, поскольку на них тепло просто не распространяется.

Таким образом, высокая температура в сочетании с холодными руками и ногами является нормальным физиологическим течением лихорадки.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00