18+

Как подготовиться к аборту?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Виолета спрашивает:
09 июля 23:05, 2013

Как подготовиться к аборту?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
09 июля 23:20, 2013

Подготовка к аборту включает принятие осознанного и ответственного решения о прерывании беременности. Безусловно, женщина должна проконсультироваться с врачом о возможных рисках и последствиях такого шага. Желательно также посоветоваться с родными и близкими или хотя бы поставить их в известность.

Однако следует учесть, что в любом случае вся ответственность за принятие решения лежит исключительно на женщине.

Беременность сложный процесс, в котором принимают участие практически все системы организма, поэтому любое грубое вмешательство, а тем более ее прерывание – тяжелый шок, который неизбежно скажется на здоровье.

При разумном и ответственном подходе можно свести все возможные риски к минимуму, однако какой бы метод прерывания беременности не выбрала женщина, ни один врач не даст 100% гарантии безопасности.

Врач не имеет права дать женщине направление на аборт пока она не пройдет общепринятое обследование, которое включает:



В тех случаях, когда аборт проводится на сроках, превышающих 12 недель, необходимы дополнительные исследования, такие как:
  • клинический анализ крови;

  • определение показателей состояния свертываемости крови (количество тромбоцитов, протромбиновый индекс, время кровотечения и время свертывания);

  • биохимическое исследование крови (уровень глюкозы в крови, показатели состояния функции печени (билирубин) и почек (креатинин, мочевина), а также концентрация общего белка и холестерина);

  • рентгенологическое исследование органов грудной полости;

  • ЭКГ;

  • осмотр и консультация терапевта, а при наличии показаний и других специалистов.

После прохождения всех необходимых обследований врач обязан проконсультировать женщину в отношении оптимального выбора метода прерывания беременности, предупредить о возможных осложнениях, посоветовать наилучший способ постабортной контрацепции и проинформировать о режиме последующего наблюдения.

Многие женщины боятся обращаться за медицинской помощью и даже решаются на всевозможные «домашние» способы прерывания беременности из боязни психологического давления, огласки и временных затрат.

Эти страхи абсолютно необоснованны. Врач обязан проинформировать женщину о возможных последствиях аборта и указать на сохранение беременности как возможную альтернативу. Однако медицинский работник не имеет права давить на пациентку и вынуждать ее к принятию того или иного решения.

Согласно закону информация о медицинском аборте конфиденциальна и не подлежит разглашению, даже если речь идет о близких родственниках пациентки.

Список необходимых обследований резко сокращен именно в интересах женщины, он содержит лишь диагностические процедуры, которые следует пройти, чтобы свести к минимуму риск осложнений.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00