18+

Как называется возбудитель хламидиоза и что он собой представляет?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Геннадий Дмитриевич спрашивает:
25 июля 07:02, 2014

Что представляет собой возбудитель хламидиоза?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
25 июля 07:08, 2014

возбудитель хламидиозаВозбудителем хламидиоза является микроорганизм Chlamydia trachomatis. Он достигает размеров 250 – 350 нм, что позволяет отнести его к бактериям маленького размера. По способу существования хламидии являются облигатными внутриклеточными паразитами. Это означает, что они способны развиваться и размножаться только внутри других, более крупных клеток. Наиболее благоприятными клетками-хозяевами, которые необходимы для жизненного цикла хламидий, являются клетки цилиндрического эпителия. В организме человека он является частью слизистой оболочки органов мочеполового тракта. Благодаря этой особенности микроорганизма легко объясняется его локализация и основной путь передачи.

Цилиндрический эпителий, способствующий развитию хламидий, покрывает следующие анатомические структуры:

  • протоки поджелудочной железы (частично);
  • печеночные протоки (частично);
  • канал шейки матки;
  • полость матки и маточные трубы (частично);
  • мочеиспускательный канал (и у мужчин и у женщин);
  • канальцы яичек у мужчин;
  • семявыводящий канал у мужчин.

Хламидии почти не могут попасть с пищей в органы пищеварительного тракта, поэтому преимущественным местом их внедрения остаются половые органы. При незащищенном половом контакте происходит передача части микроорганизмов новому хозяину. Хламидии тут же внедряются в клетки цилиндрического эпителия, размножаются и в итоге колонизируют слизистую оболочку.

Возбудители хламидиоза относятся к бактериям, относительно устойчивым в окружающей среде. При комнатной температуре в нормальных условиях хламидии могут выживать в течение почти 3 суток. Однако уже после 12 – 24 часов способность к заражению и внедрению в клетки нового хозяина заметно снижается. Обычные дезинфектанты, используемые в быту, убивают хламидии лишь в течение 3 часов при прямом воздействии. Повышенное же содержание кислорода или значительное повышение температуры быстро разрушают микроорганизмы.

При микроскопическом исследовании Chlamydia trachomatis представляет собой изолированные кокки (круглые одиночные клетки), расположенные внутри других клеток организма. Для лучшей визуализации возбудителя может производиться окрашивание материала, взятого для исследования, специальными микробиологическими красителями.

В одной микробиологической группе с возбудителем урогенитального хламидиоза находится несколько родственных микроорганизмов. Часть из них отличаются по локализации патогенного процесса. Так, например, некоторые подтипы хламидий вызывают конъюнктивиты (воспаление слизистой оболочки глаза), другие – пневмонии. Однако специфичность каждого из подтипов относительна, и в некоторых случаях бактерии могут размножаться в нетипичных местах.

Определение вида хламидий происходит благодаря реакции с антителами. В лаборатории у пациента берется мазок, в котором предположительно содержатся живые хламидии. После этого к взятому материалу добавляют специфические антитела. Они реагируют на уникальный белок (антиген), содержащийся в стенке хламидий, и выпадают в осадок при его обнаружении. По типу антигенов происходит основная классификация возбудителя болезни на подвиды.

Хламидии обладают следующим патологическим действием на клеточном уровне:
  • Внедрение в клетки эпителия. У хламидий нет специфического молекулярного аппарата для проникновения в клетку. В большинстве случаев клетки эпителия сами поглощают чужеродный микроорганизм для его уничтожения.
  • Ослабление локального иммунитета. Клетки эпителия, в которые попали хламидии, значительно хуже справляются со своими задачами. В частности, они не способны обеспечивать достаточную защиту от других микробов, так как большая часть энергии и веществ внутри пораженной клетки идет на развитие и размножение паразита. Этим объясняется тот факт, что при хламидиозе в несколько раз повышается риск заражения другими венерическими заболеваниями (трихомониаз, гонорея, сифилис, и др.).
  • Разрушение клеток. Когда в клетке-хозяине накапливается достаточное количество хламидий, происходит разрушение клетки и распространение микробов на соседние области.
  • Свертывание крови. При попадании микроорганизмов в кровоток, они могут способствовать сворачиванию крови и образованию тромбов в сосудах, однако такие ситуации в медицинской практике встречаются крайне редко.

Возбудитель хламидиоза часто не конфликтует с иммунной системой человека. В таких ситуациях наблюдается бессимптомное течение болезни. При этом хламидии размножаются и накапливаются внутри клеток эпителия, но явных симптомов не наблюдается. Резкое обострение может быть вызвано падением общего иммунитета в результате других инфекционных заболеваний, болезней костного мозга или патологий, связанных с клетками крови (преимущественно лейкоцитами).

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00