18+

Существует ли вакцина от хламидиоза?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Павел Николаевич спрашивает:
11 августа 07:46, 2014

Проводится ли вакцинация от хламидиоза?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 августа 07:48, 2014

вакцина от хламидиоза
Специфической защиты от хламидиоза в виде вакцин не существует. Проблема кроется в особенностях строения возбудителей этой болезни. Хламидии, попадая в организм, не всегда распознаются иммунной системой. Из-за этого не происходит образования специфических антихламидийных антител, которые будут избирательно уничтожать эти бактерии. Даже в случаях, когда такие антитела образуются, они циркулируют в крови непродолжительное время.

В случае же вакцин против многих других заболеваний решающую роль играют именно эти параметры. В организм вводится небольшое количество живых микроорганизмов, их антигенов или фрагментов ДНК. Иммунитет распознает чужеродные частицы и формирует стойкий ответ в виде антител. Это специальные клетки крови, направленные на избирательное уничтожение определенных микроорганизмов. Суть любой вакцины состоит как раз в том, что антитела продолжают циркулировать в крови даже после излечения заболевания. Из-за этого повторная встреча с микробом, от которого был привит человек, уже не приведет к развитию болезни. Антитела в крови мгновенно среагируют на вторжение и быстро уничтожат чужеродные организмы.

Таким образом, при хламидиозе вакцинация невозможна именно из-за слабой реакции иммунитета на возбудителя болезни. Антитела на первых этапах заболевания формируются лишь в 70% случаев, но и они не могут полностью уничтожить хламидии. После хронизации или излечения болезни благодаря сохранившимся антителам вероятность заразиться несколько понижается. Такой эффект длится всего несколько недель, но и он не дает надежной защиты. Этим объясняется возможность реинфицирования пациента во время лечения или сразу же после его окончания. Получается, что стимулировать иммунитет вакциной от хламидиоза нет смысла, так как образовавшиеся антитела слабо воздействуют на бактерии и быстро разрушаются.

В условиях отсутствия специфической вакцины для лечения и профилактики хламидиоза применяются следующие методы:

  • Антибиотикотерапия. Антибиотикотерапия является ключевым средством в лечении хламидиоза. Антибактериальные препараты эффективно воздействуют на хламидии и при правильном подборе дозы могут привести к полному излечению даже за один курс лечения. Наиболее эффективными считаются макролиды последних поколений, тетрациклины и фторхинолоны. Минусом антибиотикотерапии по сравнению с вакциной является то, что медикаменты, в отличие от антител, действуют неизбирательно, часто приводя к дисбактериозу (дисбалансу полезных микроорганизмов).
  • Иммуномодулирующие препараты. Иммуномодулирующие препараты призваны стимулировать иммунитет человека для образования антител. Они хорошо дополняют антибиотикотерапию при хламидиозе и увеличивают вероятность полного выздоровления. Однако без антибактериальных препаратов эффект от иммуномодуляторов минимален.
  • Постоянные половые партнеры. В отсутствие вакцины для профилактики заражения хламидиозом прибегают к неспецифическим средствам. Постоянные половые партнеры помогут в некоторой степени снизить риск инфицирования.
  • Использование презерватива. Презервативом желательно пользоваться при любом случайном половом контакте, так как хламидиоз является одной из самых распространенных в обществе половых инфекций. При правильном использовании это средство дает почти стопроцентную гарантию защиты.

Как можно заметить, методы, применяемые для профилактики и лечения хламидиоза в настоящее время, имеют много недостатков. Вакцинация на их фоне выглядела бы настоящим спасением от постоянно растущего количества заболевших людей. Поэтому многие исследовательские лаборатории проводят испытания новых препаратов, стараясь получить заветную вакцину. Определенные успехи при этом уже достигнуты, правда, только в отношении респираторного хламидиоза.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00