18+

Передается ли хламидиоз через слюну?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ирина Андреевна спрашивает:
26 июля 08:37, 2014

Может ли хламидиоз передаваться через слюну?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 июля 08:42, 2014

хламидиоз через слюну
Согласно результатам большинства исследований считается, что возбудитель хламидиоза - бактерия Chlamydia trachomatis может передаваться со слюной. Но следует отметить, что данная возможность является почти исключительно теоретической. В медицинской практике такой путь передачи инфекции наблюдается менее чем в 1% случаев. Все дело в том, что для передачи хламидиоза через слюну должен быть соблюден ряд условий, каждое из которых само по себе является достаточно редким.

Передача хламидиоза со слюной требует соблюдения следующих условий:
1. наличие инфекции в ротовой полости;
2. высокая концентрация бактерий в слюне;
3. ослабленный иммунитет реципиента (заражаемого человека).

Наличие инфекции в ротовой полости.

Типичным местом развития и размножения хламидий в человеческом организме является слизистая оболочка мочеполового тракта. Возбудитель имеет особое сродство к клеткам цилиндрического эпителия и другие типы ткани он поражает относительно редко. В частности, эпителий ротовой полости практически не пригоден для внедрения хламидий. Несколько более благоприятные условия для их существования есть в горле и глотке.

Однако даже при наличии подходящей слизистой оболочки хламидиям необходимо попасть в глотку. Это возможно лишь при орогенитальных контактах. Но и в этом случае из глотки бактерии почти не способны выделяться со слюной, потому что выводные протоки слюнных желез располагаются выше, в ротовой полости. Слюна же, попадающая в глотку, заглатывается.

Существует небольшая вероятность попадания хламидий в область ротовой полости при генерализованном хламидиозе, когда возбудитель проникает в кровь и разносится по организму по сосудам. Однако за всю историю медицины описано лишь несколько подобных случаев.

Высокая концентрация бактерий в слюне.

Хламидиоз относится к инфекциям, которые для заражения требуют значительного количества микроорганизмов. Именно поэтому основным путем передачи болезни является незащищенный половой контакт, когда происходит длительное соприкосновение слизистых оболочек. Слюна же, так или иначе, играет роль разбавителя, и с ней может выделяться ничтожно малое количество хламидий. К тому же слюна не является благоприятной средой для существования этих микроорганизмов.

Хламидии в слюне не могут длительно существовать по следующим причинам:
  • большое количество естественных антибактериальных веществ в слюне;
  • большое количество конкурирующих микробов в ротовой полости (они подавляют рост и развитие хламидий);
  • очищение слюны благодаря специальным клеткам в слизистой оболочке ротовой полости.

Таким образом, содержание в слюне хламидий в достаточно высокой для заражения концентрации является чрезвычайно редким случаем.

Ослабленный иммунитет реципиента.

У каждого организма существует собственная иммунная система, защищающая его от патогенных (болезнетворных) микроорганизмов. Учитывая тот факт, что ротовая полость не является нормальной средой для хламидий, иммунная система легко справляется с уничтожением инфекции. Заражение возможно лишь при условии, что защитные ресурсы организма будут сильно ослаблены сопутствующими заболеваниями или приемом определенных медицинских препаратов. Лишь в этом случае небольшое количество хламидий, попавших в ротовую полость, смогут прижиться и размножиться в глотке.

Таким образом, теоретическая возможность передачи хламидиоза через слюну существует (при поцелуе или со столовыми приборами), однако на практике шансы заражения этим способом близки к нулю.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00