18+

Каковы методы профилактики хламидиоза?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Валентина Михайловна спрашивает:
08 августа 11:17, 2014

Какие существуют методы профилактики хламидиоза?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 августа 11:21, 2014

профилактика хламидиоза
Обычно считают, что легче не заболевать, чем впоследствии лечиться от какого-либо недуга. В отношении хламидиоза это правило применимо лишь отчасти. Дело в том, что специфических мер профилактики этого заболевания не существует. Вакцинация невозможна из-за того, что хламидии не стимулируют образование антител, которые давали бы сколько-нибудь длительную защиту. Поэтому профилактика заражения хламидиозом сводится к весьма общим рекомендациям.

Чтобы снизить риск инфицирования необходимо соблюдать следующие правила:

  • Использование презерватива. Использование презерватива является надежным средством от заражения хламидиозом. При правильном использовании этого средства профилактики, оно дает практически стопроцентную защиту от передачи болезни половым путем. Именно этот путь является наиболее распространенным, поэтому его исключение само по себе существенно снизит риск заражения.
  • Ограниченный круг партнеров. Ограниченный круг половых партнеров, которым человек вполне доверяет, снижает вероятность заражения. Так или иначе, источником болезни почти всегда является больной человек, поэтому окружить себя здоровыми людьми, внимательно относящимися к своему здоровью, также является хорошим средством профилактики.
  • Соблюдение личной гигиены. Хламидиоз может передаваться не только половым, но и контактно-бытовым путем. При этом хламидии сначала попадают с пораженных слизистых оболочек на предметы обихода, и лишь оттуда – в организм здорового человека. Наиболее частыми предметами, через которые передается хламидиоз, являются полотенца или мочалки, так как они чаще всего входят в прямой контакт со слизистыми оболочками половых органов. Ввиду этого элементарное соблюдение личной гигиены и использование собственного белья являются важными элементами профилактики хламидиоза.

Таким образом, снизить вероятность заражения хламидиозом можно, однако стопроцентной защиты добиться не удастся. Поэтому в случае хламидийной инфекции важно обратить внимание не столько на первичную профилактику заражения, сколько на вторичную профилактику осложнений болезни. Дело в том, что острая урогенитальная форма хламидиоза сама по себе не слишком опасна для здоровья. Большинство неприятных симптомов исчезают по мере прохождения курса лечения. Однако для этого необходимо диагностировать и излечить хламидиоз на ранних стадиях (желательно в первые недели или месяцы после заражения).

К мерам профилактики осложнений хламидиоза можно отнести следующие правила:
  • Регулярные профилактические осмотры. Регулярные профилактические осмотры рекомендуется проходить не реже чем раз в полгода. Дело в том, что хламидиоз в 50 – 60% случаев приобретает бессимптомное течение. Это значит, что пациент не будет иметь конкретных поводов для обращения к врачу, в то время как болезнь уже будет развиваться. Обычный осмотр у специалиста может стать поводом для профилактической сдачи анализа, который и поможет диагностировать бессимптомную форму хламидиоза. При внимательном отношении к своему здоровью и регулярных консультациях врача, даже в случае заражения удается избежать наиболее серьезных и опасных осложнений.
  • Осмотр после случайного секса. Отдельным поводом для консультации специалиста должны быть случайные половые связи. Дело в том, что хламидиоз относится к наиболее распространенным в обществе половым инфекциям. В той или иной форме он встречается почти у каждого десятого человека репродуктивного возраста. Поэтому осмотр после случайного секса будет не лишним даже в случае использования презерватива.
  • Лечение при беременности. Лечение при беременности также можно отнести к профилактическим мерам. Дело в том, что особенно часто хламидиоз вызывает различные осложнения во время беременности. Поэтому желательно планировать беременность и до момента зачатия пройти тщательное медицинское обследование. Если такое обследование не было проведено, курс лечения хламидиоза можно пройти и во время беременности. Даже если не удастся сразу победить инфекцию, это уменьшит риск развития различных осложнений и почти полностью исключит передачу инфекции ребенку.

Таким образом, в случае хламидиоза необходимо обращать внимание не столько на профилактику заражения, сколько на профилактику осложнений болезни. Исключить инфицирование полностью практически невозможно, так как инфекция очень распространена, а специфических методов защиты не существует. Однако ранняя диагностика и эффективный курс лечения отнимут не так уж много времени и сил. Настоящую угрозу для здоровья с возможными необратимыми последствиями представляют лишь запущенные случаи хламидиоза.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00