18+

Какие осложнения может вызвать хламидиоз у женщины во время беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ольга Семеновна спрашивает:
04 августа 08:23, 2014

Какими осложнениями опасен хламидиоз при беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
04 августа 08:29, 2014

осложнения хламидиоза при беременности
Урогенитальный хламидиоз представляет особенную опасность для беременных женщин. Из-за склонности к хроническому течению болезни в медицинской практике все чаще встречаются осложнения течения беременности, вызванные хламидиозом. Отчасти это объясняется близостью очага инфекции, ведь в подавляющем большинстве случаев хламидиоз локализуется в области мочеиспускательного канала, в непосредственной близости от репродуктивных органов. Кроме того, в период беременности общий иммунитет женщины ослабляется, что создает предпосылки для распространения инфекции.

Наиболее опасными для женщины осложнениями беременности при хламидиозе являются:
1. преждевременные роды;
2. неразвивающаяся беременность;
3. послеродовой эндометрит;
4. рубцовое сужение родовых путей.

Преждевременные роды.

При хламидиозе, сопровождающем течение беременности, преждевременные роды являются одним из наиболее серьезных и распространенных осложнений. Инфекция, попадая в полость матки, попросту создает неблагоприятные условия для развития плода. Прежде всего, это объясняется ухудшением обмена веществ через плаценту. В результате этого плод не достигает нормальной массы и размеров, а роды могут наступить преждевременно. По данным статистики, почти в 30% случаев при хламидийной инфекции у беременных наблюдаются преждевременные роды.

Чтобы избежать этого осложнения, женщины должны пройти обследование перед беременностью. Это позволит выявить опасные инфекции. После этого желательно до зачатия пройти курс лечения и избавиться от хламидиоза. К сожалению, профилактические осмотры и планирование беременности не пользуются большой популярностью. Отчасти этому способствуют и бессимптомные формы хламидиоза, которые никак себя не проявляют. Из-за этого у женщины создается видимость полного здоровья и оптимальных условий для беременности. Если хламидиоз впервые обнаруживается уже во время беременности, необходимо неукоснительно следовать всем предписаниям лечащего врача. Он может попробовать провести курс антибактериального лечения прямо во время беременности или просто попытаться максимально уменьшить влияние инфекции на плод. Самолечение в таких ситуациях недопустимо, так как неправильная доза препаратов может привести к серьезным проблемам во внутриутробном развитии ребенка.

Неразвивающаяся беременность.

Неразвивающейся беременностью называется ситуация, когда плод останавливается на определенной ступени развития. После этого не происходит ни его дальнейшего роста, ни немедленного спонтанного аборта, как это бывает при смерти плода. Как правило, после родов такие дети оказываются нежизнеспособными. Для матери неразвивающаяся беременность опасна, так как в любой момент может последовать спонтанный аборт с массивным маточным кровотечением.

Причины остановки развития плода при хламидиозе также кроются в нарушении обмена веществ между организмом матери и ребенка. При надлежащем медицинском контроле с первых дней после обнаружения беременности, предотвратить данное осложнение вполне возможно.

Послеродовой эндометрит.

При попадании хламидий в полость матки плод может оказаться незатронутым инфекцией. Особенно часто это происходит, если инфекция поднялась вверх по родовым путям на поздних сроках беременности. Опасность в данном случае представляет собой сам процесс родов. При нем происходит отслойка плаценты от эндометрия. В результате этого на стенке матки образуется обширная рана, куда легко могут попасть хламидии. Воспалительный процесс, вызванный хламидиями после родов, несет серьезную угрозу жизни и здоровью молодой матери.

Послеродовой эндометрит опасен появлением следующих симптомов и осложнений:
  • быстрое повышение температуры до 38 – 39 градусов;
  • обильные кровотечения в первые дни после родов (инфекция замедляет заживление эндометрия);
  • сильные боли внизу живота;
  • быстрая генерализация инфекции при попадании хламидий в кровь (развитие хламидийного перигепатита или синдрома Рейтера).

Если врачи осведомлены о наличии у пациентки хламидиоза, то они смогут надлежащим образом подготовить ее к родам. Это снизит вероятность развития эндометрита. Кроме того сразу после родов будет начат интенсивный курс лечения хламидий, который не даст распространиться инфекции.

Рубцовое сужение родовых путей.

При хронической хламидийной инфекции, которая развивалась долгие годы, может наблюдаться рубцовое перерождение слизистой оболочки. У женщин такие изменения чаще всего наблюдаются в области шейки матки. При родах это может привести к разрывам и обильным кровотечениям, потому что рубцовая ткань не обладает той же эластичностью что и здоровая слизистая оболочка. В некоторых случаях, при наличии серьезных рубцовых сужений родовых путей на фоне хламидиоза может быть рекомендовано кесарево сечение.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00