18+

Можно ли заразиться хламидиозом повторно?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Андрей Сергеевич спрашивает:
06 августа 09:22, 2014

Случается ли повторное заражение хламидиозом?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
06 августа 09:28, 2014

повторное заражение хламидиозом
Повторное заражение хламидиозом – это не только возможное, но и весьма распространенное в медицинской практике явление. Многие люди сталкиваются с этим заболеванием несколько раз на протяжении жизни. Это может вызвать ряд недоуменных вопросов, так как некоторые инфекционные заболевания (ветрянка, эпидемический паротит, корь, и др.) не допускают повторного заражения. Однако подобное различие между заболеваниями объясняется весьма просто.

Существуют следующие предпосылки для повторного заражения хламидиозом:
1. отсутствие стойкого иммунитета;
2. распространенность инфекции;
3. наличие нескольких подвидов возбудителя;
4. низкая осведомленность населения.

Отсутствие стойкого иммунитета.

Иммунная система организма в ответ на попадание какой-либо инфекции формирует специфические антитела для уничтожения возбудителя болезни. В каждом конкретном случае формируются различные типы антител, специфичные к определенным бактериям. При многих детских болезнях (ветрянка, корь, и др.) антитела, сформировавшиеся во время первого контакта с возбудителем, сохраняются в крови на протяжении всей жизни. Это и дает надежную защиту при повторной встрече с тем же микроорганизмом.

Однако не все антитела сохраняются такое длительное время. Некоторые болезни предполагают наличие надежной иммунной защиты в первые годы или месяцы после первого эпизода. Хламидиоз же относится к инфекциям, которые могут вовсе не вызывать иммунного ответа. При попадании хламидий в организм и их активном размножении антитела образуются лишь в 50 – 60% случаев. Более того, даже если иммунная система распознает болезнь и формирует против нее специфический комплексный ответ, чаще всего его не достаточно, чтобы победить инфекцию. Антихламидийные антитела могут присутствовать в крови только в период заболевания. После успешного лечения никакой иммунной защиты от повторного заражения не остается.

Распространенность инфекции.

Другим фактором, объясняющим частое повторное заражение хламидиозом, является распространенность этой инфекции. По различным данным с ней сталкиваются от 7 до 15% всех людей репродуктивного возраста независимо от пола. Разумеется, что при отсутствии иммунной защиты риск заразиться при случайном половом контакте весьма велик.

Наличие нескольких подвидов возбудителя.

Хламидиоз как заболевание может быть вызван несколькими подвидами родственных микроорганизмов. Наиболее распространенным является вид Chlamydia trachomatis. В случае инфицирования одним из видов, это нисколько не исключает повторное заражение другим подвидом возбудителя.

Низкая осведомленность населения.

Еще одним фактором, который повышает вероятность повторного заражения хламидиозом, является низкая осведомленность населения об особенностях этого заболевания. Прежде всего, имеются в виду пути передачи инфекции. Вопреки распространенному мнению, хламидии могут передаваться не только половым путем, но также через предметы быта. В основном такими посредниками для хламидий становятся полотенца или мочалки. После окончания курса лечения врачи должны объяснить пациентам все тонкости профилактики повторного заражения.

Повторное заражение хламидиозом может произойти не только после успешного излечения болезни в первый раз, но и прямо по ходу курса лечения. Эти ситуации являются наиболее неприятными, так как реинфицирование при приеме антибиотиков фактически сводит на нет весь эффект от пройденного курса. Ввиду подобной опасности, пациентам нужно уделять особое внимание профилактике хламидиоза по ходу лечения. В первую очередь это предполагает отсутствие половых контактов на время приема антибиотиков.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00