18+

Какие могут быть последствия после хламидиоза?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Дмитрий Александрович спрашивает:
27 июля 07:15, 2014

Каковы последствия хламидиоза?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 июля 07:27, 2014

последствия хламидиозаХламидиоз в острой фазе зачастую приводит к множеству неприятных симптомов, которые ухудшают качество жизни человека. Это могут быть боли при мочеиспускании, обильные выделения из уретры, нарушения менструального цикла у женщин. Однако ни один из этих симптомов сам по себе не представляет серьезную опасность для здоровья. Они лишь показывают, что болезнь находится в острой фазе, и повышают риск заражения окружающих людей. Гораздо более серьезные проблемы могут нести последствия перенесенной болезни. Дело в том, что хламидиоз часто приводит к серьезным осложнениям, которые остаются даже после успешного курса лечения инфекции.

Наиболее опасной с точки зрения возможных последствий является хроническая форма болезни. При ней редко наблюдаются острые симптомы, и пациент может не испытывать каких-либо проблем в течение долгих лет. Однако это не означает, что хламидии в это время никак не воздействуют на организм. Наоборот, чаще всего за это время они приводят к серьезным структурным изменениям пораженных тканей.

После успешного курса лечения хламидиоза пациенты могут сталкиваться со следующими проблемами:
1. деформация и сужение мочеиспускательного канала;
2. хронические воспалительные процессы;
3. спаечная болезнь малого таза;
4. бесплодие;
5. ухудшение зрения.

Деформация мочеиспускательного канала.

В большинстве случаев хламидиоз клинически проявляется урогенитальной формой. Именно поэтому его относят к венерическим заболеваниям. Chlamydia trachomatis, возбудитель болезни, является внутриклеточным паразитом, который проникает в клетки слизистой оболочки мочеполовой системы. В первую очередь страдает мочеиспускательный канал, так как он покрыт цилиндрическим эпителием, особенно благоприятным для вторжения хламидий. В ходе своей жизнедеятельности бактерии постепенно разрушают нормальные клетки слизистой оболочки, что ведет к образованию грубой рубцовой ткани. Это сужает просвет мочеиспускательного канала и вызывает задержку мочи.

Типичными симптомами при деформации и сужении мочеиспускательного канала являются:

Чаще проблемы по поводу рубцевания мочеиспускательного канала испытывают мужчины. У женщин сам канал короче и шире, поэтому проблем с мочеиспусканием может не возникать. Однако отсутствие нормальной слизистой оболочке в канале нарушает локальный иммунитет и повышает риск присоединения других инфекций.

Хронические воспалительные процессы.

Как уже отмечалось выше, разрушение нормальной слизистой оболочки мочеполовой системы нарушает локальные защитные механизмы. В норме в эпителии встречаются специальные клетки, макрофаги, заглатывающие и уничтожающие чужеродные микроорганизмы. Если же слизистая оболочка замещается на соединительную ткань, количество макрофагов снижается и повышается риск присоединения новых инфекций.

Чаще всего после лечения хламидиоза в измененном мочеполовом тракте могут оставаться хронические очаги следующих микроорганизмов:

Данные инфекции могут вызывать хронические воспалительные процессы, которые потребуют дополнительного курса лечения.

Спаечная болезнь малого таза.

Хламидии, распространяясь на область малого таза, приводят к точечному поражению слизистых оболочек. Медленный воспалительный процесс, который сопровождает эти поражения, часто заканчивается образованием плотных спаек между органами. Спайки могут деформировать анатомические структуры в малом тазу, приводить к хроническим болям или нарушениям репродуктивной функции. После формирования спаек в малом тазу хламидиоз отходит на второй план. Теперь даже при успешном лечении инфекции все равно придется делать операцию для рассечения спаек.

Бесплодие.

Бесплодие после хламидиоза может наблюдаться как у женщин, так и у мужчин. Оно обусловлено рубцовым поражением органов, которые играют важную роль в поддержании репродуктивной функции.

Бесплодие после хламидиоза может быть вызвано следующими причинами:
  • хронические воспалительные процессы в матке;
  • нарушения менструального цикла;
  • спаечный процесс в матке (синдром Ашермана);
  • перегиб и деформация матки внешними спайками;
  • сужение семявыводящего протока у мужчин;
  • рубцовые изменения слизистой оболочки яичек (после эпидидимита);
  • рубцовые изменения простаты и семенных пузырьков.

Некоторые из этих патологий могут быть исправлены при помощи хирургического вмешательства, после которого репродуктивная функция восстановится. Однако в ряде случаев бесплодие после запущенного хламидиоза может быть необратимым.

Ухудшение зрения.

После хламидийного конъюнктивита (воспаление слизистой оболочки глаза) микроскопические дефекты могут оставаться на роговице. Это передняя плотная оболочка глаза, которая участвует в преломлении света. Любые рубцовые изменения на ней приведут к снижению зрения и потребуют отдельного лечения даже после устранения инфекции.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00