18+

Следует ли воздерживаться от полового контакта во время лечения хламидиоза?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Тамара Васильевна спрашивает:
02 августа 10:22, 2014

Надо ли ограничить половые контакты при лечении хламидиоза?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
02 августа 10:27, 2014

половые контакты при лечении хламидиоза
Воздержание от половых контактов является важной частью курса лечения при хламидиозе. При этом желательно избегать даже защищенных контактов с использованием презерватива. Хламидиоз, разумеется, не может передаться через латекс, но при тесном контакте возрастает опасность передачи болезни контактно-бытовым путем. Воздержание, таким образом, помогает остановить распространение инфекции в обществе.
В последние годы этому уделяют большое внимание, поскольку по статистике, количество людей репродуктивного возраста, больных хламидиозом возросло до 7 – 10%. Кроме того, сам пациент рискует свести на нет весь курс лечения, если произойдет повторное инфицирование. Таким образом, для воздержания от половых связей во время лечения хламидиоза есть целый ряд веских причин.

Незащищенные половые контакты во время лечения хламидиоза нежелательны по следующим причинам:
1. возможное реинфицирование (повторное заражение);
2. развитие осложнений;
3. угроза вторичных инфекций;
4. распространение инфекции.

Возможное реинфицирование.

Поскольку хламидийная инфекция весьма распространена в обществе, существует риск повторной встречи инфекции и повторного заражения от партнера. Проблема при этом состоит в следующем. Антибиотикотерапия длится 1 – 2 недели, так как препараты не убивают бактерии сразу. Если новая порция хламидий попадет на слизистые оболочки посреди курса лечения, они не погибнут. Более того, эти микроорганизмы в будущем станут резистентными (нечувствительными) к препарату, с которым они встретились, и врачам придется прибегать к альтернативным схемам лечения.

Кроме того, возможно заражение другим подвидом хламидий. Такие ситуации встречаются крайне редко, но они очень опасны, поскольку разные подвиды могут оказаться чувствительными к разным антибиотикам.

В случае если незащищенный половой контакт имел место во время курса лечения хламидиоза, об этом нужно обязательно предупредить лечащего врача. В зависимости от ситуации он может назначить повторные анализы, прервать или наоборот удлинить курс лечения, а иногда даже сменить антибиотик.

Развитие осложнений.

Во время полового акта активируется репродуктивная система человека. Это может привести к распространению хламидиоза со слизистой оболочки уретры в другие органы. Такие осложнения в будущем приводят к серьезным проблемам, наиболее опасная из которых – бесплодие.

При половом контакте повышается риск распространения инфекции на следующие органы:
  • матка;
  • маточные трубы;
  • предстательная железа;
  • семявыводящий проток и семенные пузырьки;
  • придатки яичек.

Особенно высока вероятность таких осложнений, если незащищенный половой акт имел место в самом начале курса лечения. В это время микроорганизмы еще сохраняют достаточный жизненный потенциал, чтобы проникнуть в другие ткани.

Угроза вторичных инфекций.

Хламидиоз, внедряясь в клетки слизистой оболочки уретры, сильно ослабляет местный иммунитет. Вследствие этого повышается риск присоединения вторичных инфекций мочеполового тракта. Источником таких инфекций в подавляющем большинстве случаев являются другие люди. Поэтому до окончательного выздоровления, после которого восстановится локальный иммунитет, желательно воздерживаться от половых контактов. Присоединение вторичных инфекций может сильно усложнить и удлинить курс лечения.

Распространение инфекции.

Как уже упоминалось выше, распространение инфекции в обществе среди населения репродуктивного возраста является весьма актуальной проблемой. Во время лечения хламидии чаще всего переходят в защитную L-форму и их жизнеспособность сильно уменьшается. Однако теоретическая возможность передачи хламидиоза остается. Поэтому рекомендуется воздерживаться от незащищенных половых контактов, пока повторный анализ после окончания антибиотикотерапии не подтвердит успех лечения.

Использование презерватива при половом контакте во время лечения сильно снижает риск вышеперечисленных осложнений. Тем не менее, по данным статистики, значительная часть пациентов допускает ряд грубых ошибок в использовании этого средства защиты. В конечном счете, это ведет к серьезным проблемам. Кроме того, как уже упоминалось выше, возможна передача хламидиоза и контактно-бытовым путем. Поэтому на время лечения желательно воздержаться от каких бы то ни было половых связей и неукоснительно соблюдать рекомендации лечащего врача.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00