18+

Как можно обнаружить хламидиоз?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Сергей Алексеевич спрашивает:
05 августа 08:32, 2014

Каким образом определяется наличие хламидиоза?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
05 августа 08:41, 2014

наличие хламидиоза
Диагностика хламидиоза порой является весьма непростой задачей. В основе этого процесса лежат специфические лабораторные исследования, которые дают однозначное заключение о наличии хламидиоза. Если у пациента наблюдаются явные симптомы мочеполовой инфекции, то он быстро обращается к врачу и сдает все необходимые анализы.
Проблемы же чаще возникают при бессимптомных формах хламидиоза, когда сам человек не подозревает о наличии у него инфекции. Тогда болезнь может долгие годы протекать бессимптомно, постепенно приводя к развитию различных осложнений. Чтобы не допустить этого, всем людям репродуктивного возраста, независимо от пола, рекомендуется раз в год проходить профилактические проверки. Даже если инфекция протекает бессимптомно, в ходе обследования или банальной беседы врач может заподозрить какие-либо нарушения и отправить пациента на соответствующее обследование.

В целом процесс диагностики хламидиоза можно разделить на несколько частей:
1. субъективные симптомы;
2. объективные симптомы;
3. предварительный дифференциальный диагноз;
4. лабораторные методы исследования.

Субъективные симптомы.

Субъективными симптомами какого-либо заболевания называются те симптомы, которые не могут быть определены врачом при осмотре. Они связаны с персональными чувствами и ощущениями пациента. Обычно именно субъективные проявления хламидиоза являются первыми признаками болезни. Пациент должен самостоятельно, руководствуясь собственными ощущениями, заподозрить развитие инфекции и обратиться к врачу. На приеме важно максимально точно и подробно описать субъективные симптомы, так как врач не имеет возможности их оценить самостоятельно. В то же время, порой именно нюансы в собственных ощущениях пациента отличают различные половые инфекции друг от друга.

Субъективными симптомами при хламидиозе могут быть:

Кроме того, к субъективным симптомам можно отнести ряд проявлений, которые врач не имеет возможности увидеть при осмотре. Ими являются нарушения эректильной функции у мужчин и ложные позывы на мочеиспускание. Обо всех подобных нарушениях важно уведомить врача во время консультации. Хламидиоз склонен к бессимптомному течению, поэтому других проявлений болезни может и не наблюдаться. Тогда даже опытный специалист не заподозрит наличие инфекции.

Объективные симптомы.

Объективные симптомы называются так, потому что их может заметить не только пациент, но и врач в ходе профилактического медицинского осмотра. Более того, есть возможность оценить интенсивность таких проявлений болезни и провести их объективное сравнение с симптомами других сходных заболеваний.

К объективным симптомам при хламидиозе можно отнести:
  • покраснение слизистой оболочки наружных половых органов;
  • налет на слизистой оболочке влагалища и шейки матки у женщин;
  • нарушения менструального цикла;
  • выделения из уретры;
  • покраснение и слезоточивость глаз (при хламидийном конъюнктивите);
  • папулезная сыпь на коже в области половых органов (при синдроме Рейтера).

Объективные симптомы могут быть в первый раз замечены как самим пациентом, так и врачом в ходе осмотра. Обычно они появляются после субъективных симптомов. Но если собственным ощущениям пациент может не придать большого значения, то появление объективных симптомов однозначно говорит о наличии заболевания.

Предварительный дифференциальный диагноз.

Предварительный дифференциальный диагноз ставит врач после оценки объективных и субъективных симптомов. При этом он оценивает возможность выявления той или иной патологии и направляет пациента на соответствующий анализ. В некоторых случаях правильный диагноз можно с высокой степенью вероятности поставить уже при обнаружении некоторых симптомов. Например, одновременное поражение мочеполового тракта, слизистой оболочки глаз и суставов характерно именно для синдрома Рейтера, развившегося вследствие распространения хламидийной инфекции по организму.

Лабораторные методы исследования.

Конечной ступенью в диагностике хламидиоза являются лабораторные методы исследования. Они позволяют однозначно определить возбудителя заболевания. Если в оценке симптомов решающую роль играет врач, его уровень квалификации и опыт, то в ходе анализов воздействие человеческого фактора практически исключено. Именно поэтому перед началом лечения необходимо провести лабораторные тесты для постановки окончательного диагноза.

При хламидиозе используются следующие методы лабораторной диагностики:
  • иммунофлюоресцентный анализ;
  • иммуноферментный анализ;
  • реакция связывания комплемента;
  • непрямая гемагглютинация;
  • полимеразная цепная реакция;
  • бактериологический анализ;
  • бактериоскопический анализ.

В ходе этих лабораторных исследований врачи проверяют наличие фрагментов хламидий, специфических антигенов и антител, или жизнеспособных микроорганизмов в пробах, взятых у пациента.

В качестве исследуемого материала для лабораторных тестов могут быть использованы:
  • кровь;
  • моча;
  • мазок со слизистой оболочки;
  • выделения из половых органов;
  • образец ткани после пункции (при хроническом хламидийном простатите);
  • мокрота (при хламидийной пневмонии);
  • внутрисуставная жидкость (при артрите в рамках синдрома Рейтера).

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00