18+

Какие симптомы хламидиоза у мужчин?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Евгений Николаевич спрашивает:
29 июля 07:59, 2014

Какие симптомы характерны для мужчин при хламидиозе?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
29 июля 08:07, 2014

симптомы хламидиоза у мужчин
Симптомы хламидиоза могут значительно разниться в зависимости от пола пациента. В обоих случаях происходит поражение слизистой оболочки мочеполового тракта хламидиями, однако, из-за анатомических особенностей, внешние проявления болезни будут разными. У мужчин основные жалобы связаны с поражением мочевыводящего канала, в то время как у женщин чаще страдают репродуктивные органы.

Главной особенностью хламидиоза у мужчин является его склонность к выраженному острому течению. На фоне лечения антибиотиками болезнь может перейти в хроническую форму, но периоды обострений все равно будут чаще, чем у женщин. Это объясняется значительной длиной мочеиспускательного канала. На всей его протяженности встречается цилиндрический эпителий, который лучше всего подходит хламидиям для внедрения. Кроме того, остроту некоторых симптомов можно объяснить относительной узостью мочевыводящего протока. Любой отек или рубцовая деформация быстрее приведут к сужению просвета канала и задержке мочи.

При остром или подостром течении хламидиоза у мужчин могут наблюдаться следующие симптомы:
1. зуд половых органов;
2. жжение при мочеиспускании;
3. периодические умеренные боли внизу живота и в яичках;
4. выделения из уретры;
5. повышение температуры тела.

Зуд половых органов.

Умеренный зуд в области половых органов часто сопровождает течение хламидиоза. Этот симптом может сохраняться даже при хронизации инфекции, так как рецепторы в нервных окончаниях эпителия продолжают реагировать на присутствие чужеродных микроорганизмов.

Жжение при мочеиспускании.

Чувство жжения во время мочеиспускания является симптомом острой фазы болезни. В это время происходит активное развитие хламидий, что приводит к разрушению нормальных клеток эпителия и микроскопическим травмам. Из-за своего раздражающего токсического действия моча, проходя по мочевыводящему каналу, вызывает характерное жжение и боли.

В редких случаях такие боли при мочеиспускании становятся причиной для нарушения нервной регуляции. Гладкие мышцы мочевого пузыря в ответ на раздражение резко сокращаются. Подобные функциональные нарушения могут привести к дизурии. Она проявляется учащенными позывами на мочеиспускание, многие из которых будут ложными.

Умеренные боли внизу живота и в яичках.

Боли являются относительно редким симптомом при хламидиозе у мужчин. Обычно они возникают при распространении инфекции и развитии воспалительных процессов. Конкретным источником боли чаще всего становится воспалительный отек. Это приводит к раздражению нервных окончаний и появлению кратковременных тянущих болей.

Боли при хламидиозе появляются в случае следующих осложнений:

Все эти осложнения являются следствием распространения инфекции вверх по мочеиспускательному каналу. Такое распространение требует некоторое время, поэтому боли внизу живота и в яичках чаще возникают на поздних стадиях заболевания при запущенном хламидиозе.

Выделения из уретры.

Выделения из отверстия мочеиспускательного канала являются наиболее распространенным симптомом хламидиоза у мужчин. Он возникает лишь в острой фазе, поскольку именно в этот период наиболее высока активность бактерий. Выделения часто бывают скудными, и чаще формируются из продуктов жизнедеятельности хламидий за ночь. Таким образом, к утру можно заметить небольшую стекловидную каплю в отверстии мочеиспускательного канала. Выделения чаще всего не имеют неприятного запаха, что отличает их от симптома «утренней капли», которая наблюдается при гонорее.

Повышение температуры тела.

Температура при хламидиозе повышается редко, в основном в случае генерализации инфекции (ее распространения по организму) или при развитии воспалительных осложнений. Практически при любой локализации воспалительного процесса температура не превысит 37 – 37,5 градусов. Достичь более высоких отметок она может лишь в тех случаях, когда к хламидиям присоединятся другие микроорганизмы, которые осложнят течение болезни.

Чаще всего хламидиоз осложняется следующими инфекционными заболеваниями:

Проблема для пациентов часто заключается в том, что симптомы хламидиоза у мужчин неспецифичны. Те же проявления встречаются и при других венерических заболеваниях. Однако исключительно по симптомам ни одни квалифицированный врач не поставит окончательный диагноз и не начнет лечение. В большинстве случаев потребуется пройти ряд диагностических процедур, чтобы однозначно определить возбудителя болезни и начать наиболее эффективный курс лечения.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00