18+

Как лечить хламидиоз?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ирина Валерьевна спрашивает:
01 августа 10:36, 2014

Как лечится хламидиоз?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
01 августа 10:52, 2014

лечение хламидиоза
Лечение хламидиоза является весьма трудным и длительным, так как инфекция склонна к хроническому течению с частыми обострениями. Это обусловлено некоторыми особенностями жизненного цикла микроорганизмов. Хламидии способны существовать в двух формах. Первая из них называется вегетативной. В ней бактерии наиболее активны.
Происходит рост, развитие и размножение хламидий в клетках пораженной слизистой оболочки. Распознать острую фазу болезни можно по присутствию таких симптомов как боль при мочеиспускании и выделения из уретры. Второй формой существования хламидий является так называемая L-форма. При ней клинических симптомов и проявлений может не быть вовсе. L-форму иногда называют защитной, поскольку в ней хламидии малочувствительны к медикаментозному лечению. Определение течения болезни и понимание сути существования двух форм хламидий является ключом к правильному подбору лечения.

Лечение хламидиоза осуществляется следующими способами:
1. антибиотикотерапия;
2. симптоматическая терапия;
3. иммуномодулирующие препараты;
4. народные средства;
5. лечение осложнений.

Антибиотикотерапия.

Прием антибиотиков является основным направлением в лечении хламидийной инфекции. Курс противомикробных препаратов назначается при любой клинической форме инфекции. В случае острого течения болезни для полного выздоровления бывает достаточно одного курса лечения. Но чаще в медицинской практике встречается хроническое течение, при котором антибиотики не всегда дают ожидаемый эффект. Поэтому при подборе препарата врач обращает внимание на форму заболевания и специфическую резистентность микроорганизмов. Существует ряд стандартных антибиотиков, которые назначаются в первый раз для лечения острого хламидиоза. При хроническом течении в ходе повторных курсов препараты могут меняться. Если за 3 – 4 курса во время периодических обострений выздоровление не наступает, может быть назначен анализ на резистентность к антибиотикам. При нем в лаборатории будет выращена культура хламидий из микроорганизмов, взятых у пациента. Затем врачи проверят чувствительность бактерий к различным препаратам и выявят наиболее эффективный антибиотик.

Для лечения хламидиоза часто применяются следующие препараты:
  • Азитромицин (сумамед). Азитромицин (сумамед) применяется в период обострения инфекции в течение 5 – 7 дней. В первый день доза составляет 10 мг/кг, со второго по пятый день – 5 мг/кг. Принимают препарат за 1 час до приема пищи или через 2 часа после еды.
  • Кларитромицин (клацид). Курс лечения кларитромицином длится 10 – 14 дней. Суточная доза равна 7,5 мг/кг, но не более 500 мг. Употребляется она в два приема.
  • Рокситромицин. Рокситромицин применяется в 2 приема по 5 – 8 мг/кг в сутки. Курс лечения длится 10 – 14 дней.
  • Вильпрафен. Суточная доза вильпрафена составляет 30 – 50 мг/кг и разделяется на 3 приема. Курс лечения составляет 1 – 2 недели.

Все вышеперечисленные препараты могу применяться одинаково успешно при лечении взрослых и детей. Последнее особенно актуально, так как в последнее время сильно увеличилось количество новорожденных и грудных детей, заразившихся хламидиозом в утробе матери или в процессе родов. Вышеперечисленным препаратам отдается предпочтение, так как они обладают сопутствующей противовоспалительной активностью и после их приема наблюдается продолжительный постантибиотический эффект (подавление роста бактерий после отмены препарата). Однако для лечения на усмотрение лечащего врача могут применяться и другие группы препаратов.

В зависимости от индивидуальной чувствительности и наличия противопоказаний к применению, у взрослых пациентов могут также использоваться следующие препараты:

Как для врача, так и для пациента важно вылечить инфекцию при первом же курсе антибиотикотерапии, чтобы не допустить ее хронизацию. Достоверно проверить эффективность лечения можно с помощью ПЦР (полимеразной цепной реакции). Ее следует проводить через месяц после окончания курса антибиотикотерапии.

Симптоматическая терапия.

В острой фазе заболевания пациентов часто беспокоят такие неприятные симптомы как боли при мочеиспускании и выделения из уретры. Для их устранения рекомендуется параллельно с антибиотиками принимать другие лекарства, которые помогут в борьбе с проявлениями болезни.

При острых симптомах возможно назначение следующих групп препаратов:
  • Анальгетики. Чаще всего анальгетики применяются для снятия болевого синдрома при хроническом течении болезни. Рези и жжение при мочеиспускании во время острой фазы болезни анальгетики не устраняют.
  • Противовоспалительные препараты. Противовоспалительные препараты успешно сбивают отек пораженной слизистой оболочки уретры и облегчают боли при мочеиспускании.
  • Местные дезинфектанты. Местные дезинфектанты применяются для профилактики распространения инфекции. Они могут быть использованы в виде растворов для спринцевания влагалища (у женщин) или инсталляций в просвет уретры (у мужчин).

Иммуномодулирующие препараты.

Иммуномодулирующие препараты напрямую воздействуют на иммунную систему человека. Основным их действием является стимуляция организма к продуцированию специфических антител, которые будут бороться с инфекцией. Как у взрослых, так и у детей широко применяется виферон. Он выпускается преимущественно в форме свеч и значительно увеличивает эффективность антибиотикотерапии при параллельном применении.

Кроме того, для поддержания общего иммунитета, необходимо обращать внимание на количество потребляемых витаминов. В случае ослабленного иммунитета часто назначаются целые курсы витаминно-минеральных комплексов. Кроме того, для нормальной выработки антител иммунной системой желательно на время лечения отказаться от курения и приема алкоголя.

Народные средства.

Ввиду внутриклеточного развития хламидий применение народных средств в лечении хламидиоза малоэффективно. Тем не менее, некоторые отвары и настои могут оказывать локальное антисептическое действие. Их можно применять, как и местные дезинфектанты, для спринцевания и инсталляций. Однако использование только народных средств без параллельной антибиотикотерапии может привести к хронизации инфекции и существенному усложнению ее дальнейшего лечения. Поэтому все народные рецепты необходимо согласовывать с лечащим врачом.

Лечение осложнений.

Лечение осложнений хламидиоза подчас требует применения самых разных групп препаратов. Это необходимо для полного выздоровления, так как даже после успешного курса антибиотикотерапии пациент может чувствовать последствия болезни.

Для лечения осложнений хламидиоза прибегают к следующим видам лечения:
  • Хирургическое лечение. Хирургическое лечение необходимо в случае спаечной болезни малого таза, синдрома Ашермана, или рубцовом сужении мочеиспускательного канала.
  • Гормональная терапия. Курс гормональной терапии (половые гормоны) назначается пациенткам, у которых хламидийная инфекция поднялась в матку и привела к сбоям менструального цикла или потере репродуктивной функции (бесплодию).
  • Гормональные противовоспалительные препараты. Гормональные противовоспалительные препараты (преднизолон и его аналоги) применяются для лечения артрита (поражения суставов) при синдроме Рейтера.

Таким образом, хламидиоз и его осложнения могут потребовать весьма сложного и длительного курса лечения. Тем не менее, при достаточном терпении пациента в подавляющем большинстве случаев удается добиться полного выздоровления.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00