18+

Сколько длится лечение от хламидиоза?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Николай Алексеевич спрашивает:
02 августа 10:12, 2014

Как долго проводится лечение хламидиоза?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
02 августа 10:21, 2014

Сколько длится лечение от хламидиоза
Длительность лечения хламидиоза может варьировать в значительных пределах у различных пациентов. Дело в том, что эффективность различных схем лечения зависит от множества факторов. Нередко даже опытному специалисту не удается сразу излечить хламидиоз. Результатом может стать затяжное лечение с повторными курсами антибиотикотерапии.

Длительность лучения хламидиоза определяется следующими факторами:
1. клиническая форма болезни;
2. характер течения болезни;
3. подбор антибиотиков;
4. наличие сопутствующих инфекций;
5. состояние иммунной системы;
6. добросовестность пациента.

Клиническая форма болезни.

Под клинической формой хламидиоза понимают локализацию инфекции в организме и совокупность ее видимых проявлений. В большинстве случаев болезнь развивается в мочеполовом тракте, а точнее – в слизистой оболочке уретры. Именно там находится наиболее чувствительный к хламидиям цилиндрический эпителий, который лучше всего подходит бактериям для размножения.

Длительность лечения при различных формах хламидиоза меняется следующим образом:
  • Урогенитальный хламидиоз. При урогенитальном хламидиозе часто наблюдается хроническое течение болезни, которое может длиться несколько месяцев. Однако при благоприятном стечении обстоятельств, если лечение начато в острой стадии болезни, возможно полное выздоровление уже после первого курса антибиотикотерапии. В зависимости от используемого препарата он составляет 7 – 14 дней.
  • Хламидийный конъюнктивит (воспаление слизистой оболочки глаз). Обычно хламидийный конъюнктивит не склонен к затяжному хроническому течению, и выздоровления можно добиться уже через 1 – 2 недели. Однако глазные симптомы часто являются следствием распространения инфекции из мочеполового тракта. В этих случаях необходимо параллельное лечение этих двух форм, которое длится значительно дольше.
  • Хламидийный простатит. Распространение инфекции вверх по мочеиспускательному каналу часто приводит к поражению предстательной железы у мужчин. Хламидийный простатит обычно склонен к хроническому течению, и его лечение может длиться несколько месяцев.
  • Хламидийный эндометрит. Воспаление слизистой оболочки матки у женщин часто сопровождается гормональными сбоями и нарушением репродуктивной функции. Даже если инфекцию удастся излечить в течение 2 – 3 недель, может потребоваться курс гормональных препаратов для регуляции работы яичников и нормализации менструального цикла. Курс гормонотерапии может длиться несколько месяцев.
  • Синдром Рейтера. При синдроме Рейтера воспалительные процессы затрагивают не только мочеполовую систему, но также глаза и суставы. В большинстве случаев речь при этом идет о генерализованной форме инфекции. Учитывая мощный иммунный ответ организма, который наблюдается при данном заболевании, лечение может длиться до полугода.
  • Другие осложнения. Ряд осложнений после хламидиоза требует дополнительного лечения (например, хирургическое вмешательство при спаечной болезни органов малого таза). Таким образом, длительность общего курса лечения будет варьировать в сильных пределах.

Характер течения болезни.

При хламидиозе могут наблюдаться острое и хроническое течение заболевания. В острой фазе возбудитель находится в своей активной форме. Вследствие этого он лучше поддается воздействию антибиотиков, и курс лечения может занять 1 – 2 недели. При хроническом же течении болезни хламидии переходят в защитную L-форму и перестают реагировать на медикаментозное лечение. В этих случаях приходится ждать повторных обострений, чтоб повторить курс лечения. В среднем при хроническом хламидиозе приходится проводить 3 – 4 курса антибиотикотерапии по 7 – 10 дней. Таким образом, общая длительность лечения может растянуться на несколько месяцев.

Подбор антибиотиков.

В наши дни антибиотики для лечения хламидиоза чаще всего подбирают эмпирически. Это означает, что врач основывается на данных статистики о том, какие препараты наиболее эффективны у других пациентов. Однако в редких случаях штамм микроорганизмов у конкретного человека может оказаться нечувствительным к выбранному антибиотику. Тогда наступает хронизация инфекции и курс лечения затягивается.

Оптимальным средством для выбора самого эффективного препарата является культивирование хламидий. При этом в лаборатории выращивают колонию бактерий, взятых у пациента. После этого можно проверить чувствительность конкретного штамма хламидий к различным антибиотикам. Анализ назначается редко, так как выращивание хламидий в лабораторных условиях требует много времени и сил.

Наличие сопутствующих инфекций.

Хламидиоз ослабляет локальный иммунитет, что часто приводит к присоединению вторичных инфекций. Они выявляются перед началом лечения в ходе анализов. Врач попытается подобрать такой антибиотик, который воздействовал бы одновременно на все инфекции, обнаруженные у конкретного пациента. В противном случае, потребуется прохождение нескольких последовательных курсов антибиотикотерапии, что даст сильную нагрузку на печень и почки и может привести к серьезным побочным эффектам. Проблема заключается в том, что лечение нескольких инфекций в рамках одного курса может длиться несколько дольше, чем обычно.

Состояние иммунной системы.

Антибиотики при хламидиозе напрямую воздействуют на возбудителя инфекции, однако значительную роль играет и собственный иммунитет организма. Иммунная система производит специфические антитела, которые распознают белки хламидий и целенаправленно атакуют именно их. При ослабленном иммунитете курс антибиотиков может не дать ожидаемого эффекта. В этих случаях врачи часто назначают параллельно с антибиотиками иммуномодуляторы, которые стимулируют выработку антител.

Добросовестность пациента.

Ответственный и добросовестный подход пациента к лечению играет, возможно, самую большую роль в достижении успеха. Речь при этом идет не только и не столько о регулярном приеме медикаментов и выполнении всех предписаний врача. Дело в том, что во время лечения хламидиоза желательно воздерживаться от половых контактов, чтобы избежать повторного инфицирования. Необходимо также соблюдать правила личной гигиены, чтобы предохранить родных и близких от возможного заражения контактно-бытовым путем. Кроме того, хоть при хламидиозе и не существует специфической диеты, желательно воздержаться от употребления алкоголя и от курения, потому что они ослабляют иммунитет и затягивают процесс лечения. По статистике, именно безответственный подход пациентов к лечению является наиболее частой причиной хронизации инфекции.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00