18+

Что такое глазной хламидиоз?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Михаил Владимирович спрашивает:
13 августа 07:36, 2014

Что представляет собой глазной хламидиоз?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
13 августа 07:46, 2014

глазной хламидиозГлазной хламидиоз или хламидийный конъюнктивит является второй по распространенности формой этой болезни (после урогенитальной). Возбудителем болезни в большинстве случаев является Chlamydia trachomatis. Этот микроорганизм обычно вызывает урогенитальный хламидиоз, так как наиболее чувствителен к нему цилиндрический эпителий в мочеиспускательном канале. Однако при попадании на конъюнктиву (слизистую оболочку) глаз инфекция также может внедриться в клетки организма и образовать воспалительный очаг.

В зависимости от проявлений хламидийного конъюнктивита и причин его развития принято различать следующие нозологические формы этого заболевания:
1. трахома;
2. конъюнктивит при синдроме Рейтера;
3. увеит;
4. эписклерит;
5. конъюнктивит новорожденных.

Трахома.

Трахомой называют хроническое воспаление слизистой оболочки глаза. При этом со временем может происходить образование небольших фолликулов на оболочке и их рубцевание. Этот процесс, в свою очередь, ведет к деформации века и серьезным косметическим дефектам.

Основными симптомами трахомы при хламидиозе являются:
  • ощущение инородного тела в глазу;
  • небольшое количество выделений из глаза;
  • жжение;
  • покраснение глаза.

Конъюнктивит при синдроме Рейтера.

Воспаление слизистой оболочки глаз является одним из трех главных симптомов в синдроме Рейтера. Оно вызывается отчасти жизнедеятельностью самих микроорганизмов, отчасти – активным иммунным процессом. Распознать данную форму хламидийного конъюнктивита не трудно. Обычно она сопровождается острыми симптомами урогенитального хламидиоза и реактивным артритом (поражением суставов). Лечение в таком случае ведется преимущество противовоспалительными препаратами (по необходимости и гормональными). Это ослабляет иммунную реакцию и снимает основные симптомы болезни.

Увеит.

Увеит, по сути, является осложнением конъюнктивита, при котором поражается сосудистая оболочка глаза. Ведущими симптомами при этом становится туман перед глазами, покраснение глаз и светобоязнь. Если не обратиться к офтальмологу за квалифицированной медицинской помощью, хламидийный увеит почти в 25% случаев приведет к необратимой слепоте.

Эписклерит.

Эписклеритом называется воспаление соединительной ткани между конъюнктивой и склерой. Отличить это заболевание от собственно конъюнктивита довольно сложно, так как симптомы в большинстве случаев совпадают. Тем не менее, диагностировать эписклерит нужно, потому что он указывает на постепенное распространение хламидиоза с конъюнктивы на другие анатомические структуры глаза.

Конъюнктивит новорожденных.

Конъюнктивит новорожденных проявляется обычно в первые недели после рождения ребенка. Заражение происходит интранатально (в процессе родов) от матери, больной урогенитальным хламидиозом. При прохождении через родовые пути инфекция попадает на слизистую оболочку глаз, где и образует со временем воспалительный очаг. У новорожденных хламидийный конъюнктивит протекает агрессивнее из-за слабости организма. В связи с этим врачи стараются дольше наблюдать в роддоме детей, рожденных от матерей с хламидиозом. При первых признаках инфекции будет проведен специфический курс лечения, который исключит развитие серьезных осложнений.

В редких случаях причиной хламидийного конъюнктивита могут стать и другие подвиды хламидий (Chlamydia psittaci и Chlamydia pneumoniae). Тогда болезнь протекает менее выражено, и инфекция не склонна к распространению и развитию осложнений.

В большинстве случаев диагностика и лечение хламидийного конъюнктивита (независимо от вида возбудителя) не представляет серьезных трудностей. Для подтверждения диагноза берут смыв либо соскоб прямо с конъюнктивы, после чего проводят анализ для обнаружения признаков хламидий. Анализ крови на антитела в данном случае применяется редко (только для подтверждения синдрома Рейтера), так как антитела к хламидиям, развивающимся только в пределах конъюнктивы, обнаруживаются не более чем в 50% случаев.

Перед началом лечения необходимо удостовериться в том, что хламидийный конъюнктивит не сопровождается урогенитальным хламидиозом (такое бывает почти в 70% случаев). Если подобное сочетание клинических форм отсутствует, то полного излечения можно добиться всего за один курс антибиотикотерапии. Препараты при этом будут назначаться как системно (в виде таблеток или уколов), так и местно (в виде капель и мазей).

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00