18+

Как лечить глазной хламидиоз?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Галина Васильевна спрашивает:
14 августа 07:44, 2014

Какими способами можно вылечить глазной хламидиоз?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
14 августа 07:52, 2014

лечение глазного хламидиозаОсновой лечения глазного хламидиоза является курс антибиотикотерапии. Хламидии в острой фазе в большинстве случаев чувствительны к различным антибактериальным препаратам, поэтому курс лечения обычно не сильно затягивается. Более сложным лечение может быть в тех случаях, когда хламидийный конъюнктивит сочетается с другими формами данной инфекции. Почти в 70% случаев это урогенитальный хламидиоз. При таком сочетании нескольких клинических форм курс лечения затягивается до месяца и более.

При хламидийном конъюнктивите антибиотики назначаются как местно, так и системно. Местное применение подразумевает прямое воздействие на микроорганизмы в слизистой оболочке глаза. Это достигается применением специальных глазных капель или мазей, содержащих антибиотик. Системное же воздействие подразумевает, что антибактериальный препарат попадает в кровь и воздействует на все очаги в организме. Для такого лечения применяют в основном таблетки, капсулы или инъекции.

В местном лечении хламидийного конъюнктивита применяются следующие препараты:

  • тетрациклиновая мазь;
  • эритромициновая мазь;
  • офлоксацин (в виде капель);
  • ципрофлоксацин (капли);
  • норфлоксацин;
  • ломефлоксацин.

Выбор конкретного препарата и определение его дозировки должен осуществлять только лечащий врач. Дело в том, что некоторые антибиотики оказывают токсическое действие на эпителий глаза и могут вызвать аллергические реакции. В этих случаях потребуется срочная замена препарата.

Стандартная схема местного применения антибиотика подразумевает следующий режим приема препаратов:
  • в течение 1 недели лечения 5 – 6 раз в день;
  • в течение 2 недели лечения 4 раза в день;
  • в течение 3 недели 3 раза в день;
  • в течение 4 недели (по необходимости) 2 раза в день.

Для профилактики раздражения слизистой оболочки и токсико-аллергических реакций применяются гормональные препараты из группы кортикостероидов и трофические медикаменты (улучшающие обмен веществ в тканях). Их назначают местно, начиная со 2 недели курса антибиотикотерапии. Сначала кортикостероиды применяют профилактически 1 – 2 раза в день, а при признаках аллергических реакций – до 3 – 4 раз в день.

Для снятия побочных эффектов антибиотиков могут быть назначены следующие препараты:
  • дексаметазоновая мазь (максидекс);
  • гидрокортизоновая мазь;
  • тауфон;
  • солкосерил;
  • офтагель.

К местному лечению может быть отнесена также экспрессия фолликулов в случае их образования. Это небольшая хирургическая операция, заключающаяся в выдавливании новообразований на слизистой оболочке век. Иногда бывает необходимо проведение 2 или 3 таких процедур. Кроме того возможно воздействие на фолликулы лазером. Оно проводится несколько раз с интервалом в 3 – 5 дней.

Применение системных препаратов необходимо независимо от того, обнаружены ли очаги хламидиоза в других органах и тканях. Дело в том, что урогенитальный хламидиоз диагностировать достаточно сложно, и результаты тестов могут быть ложноотрицательными. Поэтому антибиотики в виде таблеток и капсул обязательно назначаются каждому пациенту с хламидийным конъюнктивитом. Без явных признаков дополнительных очагов инфекции системная антибиотикотерапия длится 10 – 14 дней. При наличии таких признаков лечение может длиться более месяца. Препараты и их дозировки при этом не сильно отличаются от обычного курса лечения урогенитального хламидиоза.

Для системного лечения хламидийного конъюнктивита применяются следующие препараты:
  • тетрациклин 250 мг 4 раза в сутки в течение 7 – 10 дней;
  • эритромицин 500 мг 4 раза в сутки не менее недели;
  • доксициклин 200 мг в сутки в течение первой недели и 100 мг в сутки в течение второй;
  • офлоксацин 250 мг 2 раза в сутки в течение 7 – 10 дней;
  • ципрофлоксацин 250 мг 2 раза в сутки в течение 1 – 2 недель;
  • ломефлоксацин 400 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней;
  • норфлоксацин 400 мг в день в течение 10 дней.

Острые симптомы обычно исчезают на 2 – 3 неделю после начала лечения. Полного же выздоровления при комплексном лечении хламидийного конъюнктивита удается добиться в среднем за 21 – 25 дней. Развитие осложнений или наличие очагов инфекции в других органах и тканях может затянуть лечение на неопределенный срок.

Применение как местных, так и системных антибиотиков требует назначения противогрибковых препаратов и эубиотиков (препаратов для нормализации микрофлоры). Дело в том, что системное применение антибактериальных препаратов отражается не только на возбудителе инфекции. Одновременно с хламидиями гибнет значительное количество микроорганизмов, которые полезны для пациента. На фоне снижения конкуренции часто наблюдается размножение грибков, которые не чувствительны к антибиотикам. Противогрибковые препараты призваны остановить этот рост, а эубиотики – восстановить нормальную микрофлору организма.

Параллельно с антибиотиками часто назначают следующие препараты:

Учитывая большое количество препаратов и высокий риск побочных эффектов, самолечение при хламидийном конъюнктивите недопустимо. Курс антибиотиков и сопутствующие препараты должны быть назначены квалифицированным специалистом после подробного диагностического обследования.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00