18+

Может ли хламидиоз передаваться бытовым путем?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Тамара Михайловна спрашивает:
27 июля 07:00, 2014

Передается ли хламидиоз бытовым путем?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 июля 07:06, 2014

хламидиоз бытовым путем
Возбудитель хламидиоза - бактерия Chlamydia trachomatis не слишком хорошо приспособлена к условиям внешней среды. Однако она может сохранять потенциал к заражению в течение нескольких суток даже вне организма. Эта особенность бактерии делает возможным заражение хламидиозом через контактно-бытовой путь.

Выживаемость хламидий в окружающей среде зависит от подвида бактерии, времени года, и многих других факторов. В среднем они могут привести к заражению через 24 – 48 часов после попадания на предметы быта. Максимально возможным считается срок в 5 дней. После этого хламидии погибают и не представляют угрозы заражения.

На продолжительность жизни хламидий во внешней среде влияют следующие факторы:

  • Температура. Как и большинство других микроорганизмов, хламидии являются максимально активными при температуре окружающей среды, близкой к температуре тела (от 30 до 38 градусов). При нагревании или охлаждении бактерии быстро переходят в защитную L-форму, покрываются специфической оболочкой и вскоре погибают.
  • Воздействие химических веществ. Хламидии очень чувствительны к воздействию химических веществ, таких как щелочи или кислоты. Поэтому практически любой бытовой дезинфектант может привести к их гибели на различных предметах и устранить угрозу заражения.
  • Прямые солнечные лучи. Попадание прямых солнечных лучей уничтожает большинство патогенных микроорганизмов в течение нескольких часов. Отчасти это объясняется повышением температуры, отчасти – сильным ультрафиолетовым излучением. И то и другое приводит к быстрому высыханию и гибели хламидий.
  • Влажность. Хламидии лучше сохраняются во влажной среде, поэтому в быту некоторую опасность могут представлять предметы личной гигиены. Именно при повышенной влажности микроорганизмы могут представлять опасность заражения в течение 4 – 5 суток.

Контактно-бытовой путь заражения представляет собой перенос возбудителя болезни от одного человека к другому через предметы обихода и личной гигиены. Хламидии попадают во внешнюю среду с выделениями из половых органов или через немытые руки больного. Даже самые хорошие внешние условия приведут к образованию защитной капсулы. Дело в том, что хламидии являются внутриклеточными паразитами, то есть расти и размножаться они могут только внутри живой клетки. В защитной L-форме они ждут попадания на цилиндрический эпителий или другие слизистые оболочки человека. Если до гибели хламидий они входят в контакт с подходящей тканью, защитная капсула исчезает, и бактерии продолжают активно размножаться.
Чаще всего контактно-бытовым путем заражают друг друга члены семьи. Значительно меньшую опасность в плане заражения хламидиозом представляют бассейны, общественные бани или сауны. Дело в том, что через воду хламидии не передаются. Заражение возможно лишь при использовании общих полотенец или мочалок, что происходит достаточно редко.

В целом в быту хламидии могут передаваться со следующими предметами:
  • полотенца;
  • гигиенические салфетки;
  • мочалки;
  • другие средства личной гигиены;
  • постельное белье;
  • нижнее белье.

Несмотря на кажущееся обилие предметов-посредников, заражение хламидиозом в быту встречается достаточно редко. Элементарное соблюдение личной гигиены и своевременное лечение острых форм заболевания практически исключают такую возможность.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00