18+

Можно ли заразиться хламидиозом в бассейне?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Наталья Романовна спрашивает:
08 августа 09:37, 2014

Существует ли вероятность заражения хламидиозом в бассейне?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 августа 09:42, 2014

вероятность заражения хламидиозом в бассейне
Хламидиоз часто относят к венерическим заболеваниям, поскольку в большинстве случаев данная инфекция развивается в пределах мочеполовой системы и основным путем ее передачи является половой контакт. Однако возможны и другие пути заражения. В частности, необходимо заострить внимание на контактно-бытовом пути передачи хламидиоза. Он подразумевает возможность переноса жизнеспособных хламидий от больного человека к здоровому посредством различных бытовых предметов.
Чаще всего ими являются мочалки и полотенца, так как они входят в прямой контакт с пораженными слизистыми оболочками.

Исходя из того, что хламидии могут передаваться контактно-бытовым путем, некоторые люди с опаской относятся к посещению общественных бассейнов, бань и саун. Действительно, их можно отнести к категории риска, но отнюдь не из-за возможности передачи хламидиоза с водой. Опасность представляют общие полотенца или другие предметы личной гигиены. Чтобы лучше понять тонкости передачи инфекции контактно-бытовым путем, необходимо разобраться в тонкостях существования хламидий в окружающей среде.

Инфицирование через предметы быта (в том числе полотенца или мочалки в бассейнах и банях) происходит в несколько этапов:

  • Попадание возбудителей болезни во внешнюю среду. Хламидии попадают на предметы обихода при непосредственном контакте со слизистыми оболочками больного человека. Другим вариантом распространения бактерий являются выделения из влагалища или уретры при хламидиозе. В них содержится достаточно большое количество микроорганизмов, которые могут относительно долго выживать во внешней среде. Все остальные варианты распространения хламидий почти не представляют опасности заражения. Содержание бактерий в моче или каплях слюны недостаточное, чтобы вызвать заболевание. Таким образом, в бассейнах опасность могут представлять в основном предметы, которые входили в прямой контакт с пораженными слизистыми оболочками половых органов.
  • Существование хламидий вне человеческого тела. В среднем хламидии сохраняют жизнеспособность во внешней среде 2 – 3 дня. Максимальным сроком жизни вне клетки-хозяина считается 5 дней. Чем более свежими являются выделения, тем выше вероятность инфицирования. Неблагоприятными условиями для существования хламидий во внешней среде являются прямой солнечный свет, высокая температура (более 50 градусов) и присутствие щелочей или кислот (особенно в форме дезинфектантов). Под воздействием этих факторов хламидии быстро гибнут. Максимальная же выживаемость наблюдается при высокой влажности и температуре в пределах 25 – 40 градусов. Таким образом, полотенца в бассейнах или мочалки в саунах и банях можно отнести к благоприятным местам для выживания хламидий.
  • Контакт здорового человека с предметом обихода. Наиболее чувствительной к хламидиям тканью организма является цилиндрический эпителий мочеиспускательного канала. На втором месте по этому параметру стоит слизистая оболочка глаз. Попадание же жизнеспособных микроорганизмов на кожу не может привести к болезни и наоборот ускорит смерть бактерий. Таким образом, при заражении контактно-бытовым путем развивается либо урогенитальный хламидиоз, либо (значительно реже) хламидийный конъюнктивит.

Резюмируя эти особенности передачи хламидиоза, можно заключить, что риск инфицирования при посещении общественных бассейнов теоретически существует. Заражение при этом происходит не через воду, а через предметы общего пользования. Элементарное соблюдение личной гигиены в душевых и раздевалках может дать практически стопроцентную защиту от хламидиоза. Поэтому хоть теоретический шанс инфицирования при посещении бассейна и существует, но в медицинской практике такие случаи встречаются крайне редко.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00