18+

Какие анализы необходимы для диагностики хламидиоза?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Федор Борисович спрашивает:
01 августа 09:48, 2014

Какие анализы надо сдавать для обнаружения хламидиоза?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
01 августа 10:01, 2014

анализы для диагностики хламидиозаДиагностика хламидиоза начинается с оценки клинических проявлений лечащим врачом. Чаще всего хламидиоз можно заподозрить по неспецифическим симптомам, связанным с мочеиспусканием. Обычно это жжение и боли при мочеиспускании. Уже эти проявления, общие для многих инфекций мочеполового тракта, могут стать достаточным основанием для проведения анализов. Они призваны однозначно определить характер заболевания и выявить тип возбудителя.

Для диагностики хламидиоза может понадобиться сдача следующих анализов:
1. ПЦР (полимеразная цепная реакция);
2. гибридизация нуклеиновых кислот;
3. реакция связывания комплемента;
4. РНГА (реакция непрямой гемагглютинации);
5. реакция непрямой иммунофлюоресценции;
6. выращивание культуры возбудителя.

ПЦР.

Полимеразная цепная реакция в наше время является одним из самых эффективных способов обнаружения инфекции. Суть метода заключается в поиске ДНК микроорганизмов в образцах. С помощью специальной аппаратуры молекулы ДНК, уникальные для каждого живого существа на планете, многократно дублируются. После получения множества копий становится легче определить инфекцию. В случае хламидиоза ПЦР позволяет выявить даже бессимптомные и хронические формы болезни, которые часто невозможно распознать другими методами. Чувствительность и специфичность анализа близка к 100%.

В то же время, некоторые врачи отмечают такое явление как гипердиагностика хламидиоза при использовании ПЦР. Так называют ложноположительные результаты. Однако подобные случаи встречаются достаточно редко. Чаще всего ПЦР не используют только из-за ее высокой стоимости.

Гибридизация нуклеиновых кислот.

При гибридизации нуклеиновых кислот врачи также определяют наличие ДНК хламидий в пробе, взятой у пациента. Однако точность анализа уступает ПЦР, потому что не происходит амплификации (размножения) молекул ДНК. Из-за этого при чрезвычайно малом количестве молекул в пробе их можно не выявить. Особенно актуальна данная проблема при хронических бессимптомных формах болезни, когда хламидии не так активны, и их количество в пробах, взятых у пациента, будет ничтожно мало.

Реакция связывания комплемента.

Реакция связывания комплемента основана на обнаружении специфического взаимодействия между антигенами и антителами. Антигены при хламидиозе представлены белками хламидий, а антитела производятся иммунной системой человека для нейтрализации антигенов. Анализ имеет ряд недостатков. В первую очередь это его зависимость от состояния общего иммунитета. Если иммунная система пациента ослаблена, антитела могут производиться с опозданием, что не позволит обнаружить болезнь. Кроме того, рассчитывать на достоверные результаты можно лишь через 1 – 2 недели после заражения, что делает анализ бессмысленным для раннего обнаружения инфекции.

РНГА.

Реакция непрямой гемагглютинации также основана на взаимодействии антигенов с антителами. Антитела в данном случае будут взяты стандартные, полученные на специальных фармакологических предприятиях. Поэтому проведение анализа уже не будет так зависеть от состояния иммунитета пациента. При непрямой гемагглютинации качественным показателем является осаждение эритроцитов. Если после проведения реакции эритроциты в пробирке выпадают в осадок, значит, произошло связывание антигенов с антителами. Минусом реакции является то, что бактерии с похожей антигенной структурой могут давать ложноположительный результат. Однако риккетсии, которые ближе всего к хламидиям по антигенному составу, встречаются очень редко.

Реакции непрямой иммунофлюоресценции.

Для проведения реакции непрямой иммунофлюоресценции берутся специальные меченые антитела к хламидиям. После связывания антител с антигенами врач может под микроскопом оценить результаты анализа. Минусом данного диагностического метода является как раз человеческий фактор, так как точное распознавание и оценку результатов может сделать только очень опытный специалист.

Выращивание культуры возбудителя.

Бактериологический метод, при котором в лаборатории специально выращивают колонию микроорганизмов, взятых у больного, применяется при хламидиозе очень редко. Проблема заключается в прихотливости возбудителя к питательным средам. Хламидии являются внутриклеточными паразитами и могут размножаться лишь при наличии необходимых тканей. Чаще всего в лабораторных условиях в качестве искусственной среды используют куриные эмбрионы.

Выращивание культуры хламидий длится достаточно долго, поэтому данный анализ применяется редко. Однако получение штамма бактерий, взятых от больного, может помочь в подборе антибиотиков, к которым чувствительны хламидии. Поэтому рациональнее всего выращивать культуру возбудителей у пациентов с резистентными штаммами хламидий, которые не погибают после нескольких повторных курсов антибиотикотерапии.

Как видно из методики проведения анализов, для каждого из них необходимо получить пробу от пациента, в которой содержались бы ДНК или белки хламидий, а в идеале – живые возбудители болезни. Образец для анализа берется в зависимости от клинической формы хламидиоза и его стадии.

В качестве образцов для анализа могут быть взяты следующие пробы:
  • Моча. При остром урогенитальном хламидиозе микроорганизмы активно размножаются в клетках слизистой оболочки уретры и выделяются в больших количествах в просвет канала. Это приводит к их вымыванию с мочой. Тем не менее, при сдаче анализа мочи необходимо обратить внимание на то, как берется проба. Перед взятием образца нельзя обрабатывать канал уретры дезинфектантами (делать подмывания или спринцевание). Кроме того желательно не мочиться за 2 – 3 часа до сдачи пробы. Собрана должна быть та порция мочи, которая выделяется первой, в самом начале акта. Она содержит наибольшее количество хламидий, что повысит достоверность анализа.
  • Бактериологический мазок. Бактериологический мазок берется с поверхности пораженных слизистых оболочек в кабинете врача с помощью специального тампона. В зависимости от локализации инфекции может быть взят мазок с шейки матки, из канала уретры, со слизистой оболочки прямой кишки или из горла. При хроническом течении болезни, когда хламидии неактивны, образец, полученный при взятии мазка, часто бывает ложноотрицательным.
  • Смыв с поверхности слизистых оболочек. Чаще всего смыв с поверхности слизистых оболочек берут при хламидийном конъюнктивите, так как взять мазок с поверхности глаза значительно труднее. В жидкости после смыва также остается значительное количество хламидий, что позволяет провести практически любой анализ.
  • Кровь. Взятие анализа крови производится при генерализованной форме инфекции, когда там могут содержаться фрагменты хламидий. Также кровь исследуют при определении антител против хламидийной инфекции.
  • Пункция. Для подтверждения диагноза к пункции прибегают крайне редко, в тех случаях, когда нет возможности провести другие анализы. Иногда проводят пункцию пораженных суставов при синдроме Рейтера, чтобы подтвердить, что воспаление вызвано антихламидийными антителами, а не другими сопутствующими болезнями.

Назначение анализа проводит лечащий врач, так как каждое из возможных исследований имеет свои преимущества и недостатки для конкретного пациента. Сам пациент должен обратить внимание на то, чтобы сдаче анализов не предшествовал курс приема антибиотиков. В противном случае хламидии перейдут в защитную L-форму, и выявить их будет очень сложно.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00