18+

Заразна ли гонорея?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Олег спрашивает:
25 мая 07:56, 2014

Относится ли гонорея к заразным болезням?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
25 мая 08:04, 2014

Заразна ли гонорея
Гонорея является высоковирулентным (высокозаразным) заболеванием. Это означает, что в случае попадания возбудителя в организм риск развития болезни составляет 50 – 80%. Распространение гонореи в обществе происходит, как правило, при незащищенных половых контактах. По статистике, этот путь передачи встречается более чем в 95% случаев.

Для заражения гонореей необходимы следующие условия:
1. попадание возбудителя на слизистую оболочку;
2. ослабленный иммунитет;
3. достаточное количество бактерий возбудителя.

Попадание возбудителя на слизистую.

Попадая в благоприятные условия, гонококки начинают интенсивно размножаться. В человеческом организме идеальным местом для этого является слизистая оболочка мочевыводящих путей и половых органов. Для развития болезни должно пройти некоторое время после контакта (в среднем, 3 – 10 дней). Теоретически человек может стать источником гонореи уже на 2 – 3 день, когда симптомы болезни еще не появились.

Ослабленный иммунитет.

Риск развития болезни понижается, если организм обладает хорошим иммунитетом. Даже попавший в благоприятную среду возбудитель не всегда приводит к болезни. В 30 – 50% случаев местные защитные факторы не дают ему развиться.

Достаточное количество бактерий.

Логично, что на вероятность развития болезни влияет и количество бактерий, попавших изначально в организм. Чем их больше, тем больше вероятность, что защита организма не справится с инфекцией. Наибольшая концентрация гонококков наблюдается в слизисто-гнойных выделениях из мочеполовых путей в острой фазе заболевания. Другие формы гонореи (гонококковый фарингит, гонококковый конъюнктивит) не сопровождаются таким интенсивным размножением бактерий, и риск заражения не такой высокий.

Существует также ряд факторов, которые объясняют широкую распространенность гонореи в обществе. Из-за них профилактика гонореи в масштабах, скажем, населенного пункта почти всегда оказывается безуспешной.

  • Частота незащищенных половых контактов. По различным причинам во время половых контактов многие люди отказываются от использования презервативов. Если речь идет о незнакомом партнере, то это представляет собой угрозу заражения венерическими заболеваниями, в том числе и гонореей.

  • Частая смена половых партнеров. Отсутствие постоянного полового партнера ведет к частым контактам с малознакомыми людьми. Это повышает риск заражения.

  • Бессимптомное течение болезни. Порой человек становится источником заражения гонореей, даже не подозревая об этом. Так бывает при бессимптомном течении болезни. Если у человека нет симптомов инфекции, он почти никогда не пойдет делать профилактические анализы. В то же время, гонорея по различным причинам может никак себя не проявлять довольно длительное время (особенно это характерно для женщин).

  • Вероятность ложноотрицательного результата теста. На различных стадиях течения болезни (при хронической гонорее, при экстрагенитальной форме) стандартные диагностические методы могут не выявить возбудителя в мазке со слизистой пациента. Достаточно высокой точностью обладает лишь тест ПЦР (полимеразная цепная реакция). Но ее применение в широких масштабах обходится слишком дорого. Люди, получившие ложноотрицательный результат, возвращаются к активной половой жизни и способствуют распространению инфекции.

  • Раннее прекращение лечения. Некоторые пациенты, начав лечение гонореи, обращают внимание лишь на наличие острых симптомов (гноетечение, ). Как только эти симптомы исчезают, они прекращают прием лекарств, назначенных врачом. Однако успешность лечения всегда должна проверяться контрольным лабораторным тестом по окончании курса приема лекарств. Если анализ не был сделан, высок риск, что возбудитель сохранился в организме. В этом случае он никак не будет проявлять себя длительное время, но человек все равно представляет угрозу для окружающих.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00