18+

Чем опасна гонорея?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Василий Романович спрашивает:
19 мая 13:53, 2014

В чем заключается опасность гонореи?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 мая 14:01, 2014

опасность гонореиЕдва ли гонорея требовала бы такого тщательного лечения, если бы опасность, которую она представляет, сводилась только к неприятным симптомам. Обильные выделения или болезненность при мочеиспускании, которые характерны для начальной стадии болезни, чаще всего исчезают через несколько недель после появления. Однако отменять визит к врачу, или прерывать начатое лечение ни в коем случае нельзя, так как гонорея опасна, прежде всего, поздними осложнениями.

Чаще всего встречаются:
1. мужское и женское бесплодие;
2. осложнения в процессе родов;
3. распространение инфекции и инвалидность;
4. быстрое распространение инфекции в обществе.

Мужское и женское бесплодие.

Бесплодие может наступить при распространении гонококковой инфекции вверх по мочеполовым путям.

У женщин поражаются:

У мужчин инфекция может распространиться на:
  • предстательную железу;
  • семенные канатики и семенные пузырьки;
  • придатки и оболочки яичек.

Сам гонококк не может повлиять на репродуктивную функцию, так как локализуется лишь в слизистых оболочках органов. Но длительное воспаление, которое он вызывает, приводит к нарушениям в работе репродуктивной системы. При запущенной форме заболевания эти нарушения могут быть уже необратимы.

Осложнения в процессе родов.

Особенно опасна гонорея для женщин детородного возраста. Если непосредственно перед родами не был проведен курс лечения и заболевание находится в острой стадии, то могут встретиться следующие осложнения:
  • Инфицирование околоплодных вод. Гонококк, поднимаясь по мочеиспускательным путям в матку, входит в прямой контакт с зародышем. Это может привести к недоразвитию плода, врожденной тяжелой инфекции или спонтанному аборту.
  • Разрывы во время родов. Длительное воспаление в области влагалища истончает слизистую оболочку и понижает ее эластичность. В результате этого при прохождении ребенка по родовым путям повышается риск разрывов в слизистой и мышечной оболочке.
  • Инфицирование ребенка во время рождения. При родах естественным путем высок риск развития гонококкового конъюнктивита новорожденных.

Распространение инфекции и инвалидность.

Рано или поздно при отсутствии адекватного лечения хроническое течение инфекции приводит к попаданию возбудителя в кровь. Начинается гонококковый сепсис и развивается диссеминированная форма гонореи.

Особо опасно поражение следующих органов:
  • Оболочки головного мозга. Гонококковый менингит с трудом поддается лечению, часто приводит к образованию абсцесса (большого скопления гноя), сдавлению мозга из-за сильного воспаления и отека. Конечной стадией может стать инвалидность или смерть пациента.
  • Гонококковый артрит. Попадая в суставы, возбудитель приводит к воспалению, болезненности и ограничению подвижности. Длительное игнорирование симптомов может привести к необратимым изменениям в полости сустава и инвалидности.
  • Поражение таких органов как печень, сердце или поджелудочная железа встречается реже. Однако даже временные нарушения в работе этих органов представляют угрозу для жизни пациента.

Быстрое распространение инфекции.

Так как гонорея относится к высоковирулентным болезням (при контакте с возбудителем риск заболеть составляет 50 - 80%), то позднее начало лечения чревато заражением всех половых партнеров пациента. Широкое распространение болезни может привести к понижению рождаемости в обществе.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00