18+

Передается ли гонорея через поцелуй?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Назар спрашивает:
21 мая 06:28, 2014

Можно ли заразиться гонореей при поцелуе?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
21 мая 06:34, 2014

гонорея при поцелуе
Среди венерических заболеваний есть ряд инфекций, которые могут передаваться через поцелуй. Речь в данном случае идет не о «социальном» поцелуе, в ходе которого не происходит обмен жидкостями. Ни одно венерическое заболевание, в том числе и гонорея, не может быть передано таким способом.

Но в случае поцелуя «рот в рот» при попадании слюны больного на слизистую оболочку рта другого человека могут передаться такие болезни как:


Все эти заболевания вызываются вирусами, и на определенных стадиях развития инфекционного процесса, могут выделяться со слюной. Гонорея же относится к бактериальным болезням. Размеры возбудителя, Neisseria gonorrhoeae, значительно больше, чем любой вирус, и его выделение со слюной невозможно. Для заражения необходимо значительное количество жизнеспособных гонококков и прямой тесный контакт со слизистыми оболочками. Поскольку локализуется гонорея чаще всего в нижних отделах мочевыводящих путей, в ротовой полости возбудитель обычно не встречается.

Однако в истории есть несколько описанных случаев передачи гонореи с поцелуем, и теоретический шанс заражения существует.
Для этого необходимо наличие следующих условий:
  • Фарингеальная форма гонореи (поражение слизистой горла). Только если у больного гонококк попал, вследствие орогенитального контакта, на слизистую оболочку рта или горла, то в ротовой полости могут содержаться жизнеспособные микробы.
  • Нарушения защитных функций ротовой полости у реципиента (человека, которому передается инфекция). При фарингеальной гонорее количество выделяемых микроорганизмов во много раз меньше, чем при генитальной форме болезни. Их может быть недостаточно для заражения. Кроме того, слюна содержит обеззараживающие вещества, препятствующие росту болезнетворных бактерий. Только при сильно ослабленном иммунитете может развиться гонококковый фарингит.

Исходя из этого, даже теоретический риск заражения гонореей при поцелуе крайне мал. На практике же и вовсе считается, что гонорея с поцелуем не передается, а единичные описанные случаи заражения до сих пор оспариваются многими специалистами.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00