18+

Сколько длится лечение гонореи?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Василий спрашивает:
26 мая 21:27, 2014

Как долго продолжается лечение гонореи?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 мая 21:38, 2014

продолжительность лечения гонореи
Лечение гонореи является комплексным процессом с применением различных групп препаратов. Конечной целью является не только устранение неприятных симптомов, но и первопричины заболевания – бактерии Neisseria gonorrhoeae. Порой, процесс может затянуться.

Длительность курса лечения зависит от следующих факторов:
1. клиническая форма заболевания;
2. стадия болезни;
3. устойчивость микроорганизма;
4. добросовестность пациента;
5. сопутствующие инфекции.

Клиническая форма заболевания.

Гонорея может проявляться не только в своей классической урогенитальной форме. Встречается также гонококковое поражение других органов. Средняя продолжительность лечения (при отсутствии неблагоприятных факторов, рассмотренных ниже), показана в таблице.

Длительность лечения гонореи.
Клиническая форма
Средняя продолжительность лечения
(сут.)
Классическая (урогенитальная) гонорея
10 - 12
Гонококковый конъюнктивит
(без поражения роговицы)
7 – 10
Гонококковый фарингит
10 - 14
Диссеминированная гонорея
до 60
Гонококковый сепсис
15 - 20

Стадия болезни.

Течение гонореи бывает острым, подострым или хроническим. Это определяется выраженностью симптомов. Легче всего лечить гонорею в острой фазе.

Наступление острой фазы заболевания можно определить по следующим признакам:
  • обильное гноетечение;
  • рези и боли при мочеиспускании;
  • покраснение и отек слизистой оболочки уретры;
  • потемнение мочи (иногда с примесями гноя).

При наличии всех этих симптомов чаще всего помогает однократный прием антибиотиков. Все гонококки в организме активны, и вероятность того, что однократный прием антибиотика их убьет, весьма велика. Лечение продлится 10 – 12 дней, после чего можно делать контрольный анализ.

При хроническом течении болезни лечение нередко затягивается до месяца и более. Гонококки не активны и приходится искусственно вызывать обострение болезни. Кроме того, при хронической форме велика вероятность, что микробы уже успели распространиться по организму. Их поиск и лечение также потребует времени.

Устойчивость микроорганизмов.

Если перед началом лечения не была сделана антибиотикограмма (анализ, определяющий чувствительность микроорганизма к различным антибиотикам), то существует вероятность, что гонококк окажется устойчивым к назначенному антибиотику. В этом случае контрольный анализ, проведенный через две недели, окажется положительным, и придется повторить курс лечения с другим препаратом.

Имеет значение и выбор препарата. Для цефтриаксона, ципрофлоксацина или офлоксацина однократного применения и контрольного анализа через 10 – 12 дней будет достаточно. Курс лечения пенициллинами длится 1 – 2 недели, и лечение может затянуться почти до месяца.

Добросовестность пациента.

Если пациент обращается к врачу на ранних стадиях заболевания и быстро получает квалифицированную помощь, то курс лечения не затянется. Заболевание застанут на острой стадии и быстро проведут эрадикацию (уничтожение) возбудителя. Пациент также должен воздержаться от половых контактов во время лечения. Это может привести к реинфицированию (повторному заражению) и потребовать повторного курса антибиотиков.

Сопутствующие инфекции.

Часто во время гонореи присоединяются и другие инфекции (хламидиоз, трихомониаз, сифилис). Длительность их лечения также зависит от стадии и устойчивости возбудителей к антибиотикам. Курс лечения может затянуться на неопределенный срок.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00