18+

Какие анализы нужно сдавать при гонорее?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Григорий спрашивает:
22 мая 00:01, 2014

Что за анализы сдаются при подозрении на гонорею?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
22 мая 00:08, 2014

анализы при гонорее
После случайного незащищенного полового контакта многие люди желают сделать профилактическую проверку на венерические заболевания. Так как гонорея является одной из самых распространенных инфекций, передающихся половым путем, на ее обнаружение следует обратить особое внимание.

В качестве профилактического исследования на гонорею можно прибегнуть к следующим анализам:

  • Микроскопическое исследование мазка. Врач берет мазок из отверстия уретры (у мужчин) или слизистой оболочки влагалища и шейки матки (у женщин). Полученный материал окрашивают и рассматривают в микроскоп в поисках гонококков. В случае орогенитального или анального полового акта, мазок берется из предполагаемого места нахождения инфекции.
  • Изучение культуры микроорганизма. Материалом также служит мазок с пораженной слизистой оболочки. В лаборатории выращивают целую культуру микроорганизмов, и подвергают ее всестороннему изучению. Метод более точен, но из-за длительности получения результатов (до недели) в качестве профилактического анализа применяется редко.
  • Полимеразная цепная реакция (ПЦР). Быстро и с высокой точностью доказывает наличие гонококков в выделениях из уретры (мочеиспускательного канала), из мазков, взятых со слизистой оболочки, или из крови. Применяется ПЦР довольно редко из-за высокой стоимости.

Если врач уже диагностировал гонорею, он может назначить некоторые общие анализы. Они позволяют определить, насколько велики ресурсы организма для борьбы с инфекцией, а также исключить сопутствующие заболевания. Эти сведения необходимы для подбора правильного лечения, так как некоторые болезни (сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца и др.) могут быть противопоказаниям для применения определенных препаратов.

Чаще всего назначают:
  • Общий анализ крови. В процессе анализа крови исследуют клеточный состав крови. Например, по количеству лейкоцитов в крови врач может судить об интенсивности воспалительного процесса в организме. Это может стать критерием для определения стадии болезни и ее лечения.
  • Биохимический анализ крови. Определяют концентрацию определенных химических веществ (глюкоза, билирубин и др.). Они характеризуют работу внутренних органов и могут указать на наличие хронических болезней.
  • Цитологический и биохимический анализ мочи. Данное исследование имеет прямое отношение к основному заболеванию - гонорее. В моче может определяться кровь, живые гонококки, отслоившиеся клетки эпителия (поверхностный слой слизистой оболочки), гнойные хлопья. По результатам анализа мочи можно сделать выводы о степени распространенности воспалительного процесса и его интенсивности.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00