18+

Может ли дивертикулез и дивертикулит вызвать кишечное кровотечение?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Валентина Петровна спрашивает:
11 июня 17:51, 2014

Может ли возникнуть кишечное кровотечение при дивертикулезе и дивертикулите?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 июня 18:00, 2014

кровотечение при дивертикулезе и дивертикулите
Кровотечения из дивертикулов составляют около трети всех случаев кровотечений из нижних отделов ЖКТ (желудочно-кишечного тракта). Большая их часть разрешается самостоятельно, однако примерно 20% случаев нуждаются в экстренной медицинской помощи.

Дивертикулез и дивертикулит развиваются в результате выпячивания слизистого и подслизистого слоев кишечника через слабые места мышечной стенки, одним их которых является место, через которое проникают сосуды питающие кишечник. В результате образования дивертикула в данных областях, либо в других, с близким расположением кровеносных сосудов, они становятся крайне чувствительными к воздействию различных повреждающих факторов. Несмотря на то, что дивертикулы чаще встречаются в левой части толстого кишечника, они чаще кровоточат, если расположены в правой, более тонкостенной части толстой кишки.

Факторами риска для развития кровотечения из дивертикула являются:


Признаки кровотечения из дивертикула не специфичны, и схожи с другими кровотечениями в ЖКТ.

Основными симптомами являются:
  • Внезапное начало, обычно безболезненное, иногда с легкими спастическими болями в животе.
  • Позывы к дефекации. Они обусловлены раздражающим действием крови в просвете кишечника.
  • Ярко красный или темно-бордовый окрас стула, часто с примесью желатинообразных сгустков крови.
  • Мелена. Меленой называется черный дегтеобразный стул, который появляется, если источник кровотечения находится в верхних отделах ЖКТ (при дивертикулезе пищевода).
  • Пульс при тяжелом, непрекращающемся кровотечении обычно учащен, превышает 100 ударов в минуту.
  • Артериальное давление снижается ниже нормального, для систолического (верхнего) это менее 90 мм ртутного столба, для диастолического (нижнего) — менее 60 мм ртутного столба.
  • Общая слабость, головокружения.
  • Возможна потеря сознания.
  • Кожные покровы становятся бледными, холодными и сухими.
  • Уменьшение количества выделяемой мочи.

Так как кровотечения из дивертикулов прекращаются самостоятельно в 70 — 80% случаев, то для них более характерны первые 3 описанных симптома, остальные являются признаками серьезной кровопотери, состояния, которое требует немедленного медицинского вмешательства. Повторные кровотечения наблюдаются у 25 — 30% пациентов.

Диагностика.

Для постановки диагноза кишечного кровотечения возникшего на фоне дивертикулеза могут понадобиться дополнительные исследования, которые кроме непосредственной причины помогут выявить тяжесть кровопотери, сопутствующие патологии и наметить наиболее рациональную тактику лечения.

  • Общий анализ крови. Анализ крови необходим для выявления тяжести состояния, степени анемии.
  • Биохимический анализ крови. Позволит выявить некоторые факторы риска, сопутствующие патологии и осложнения.
  • Анализ кала. Анализ кала бывает необходим для выявления примесей крови, незаметных при обычном осмотре.
  • Колоноскопия. Колоноскопия - это эндоскопическое исследование толстого кишечника, которое позволяет увидеть источник кровотечения и провести дифференциальную диагностику с другими возможными причинами.
  • Артериография (ангиография). Это рентгенологическое исследование, не требующее подготовки кишечника, при котором в кровеносное русло вводится рентгеноконтрастное вещество, позволяющее увидеть кровоточащий сосуд на обычном рентгеновском снимке.
  • Хирургическая диагностика. В редких случаях, когда нет возможности применить другие методы исследования, либо когда кровотечение не прекращается и представляет серьезную опасность, лучшим методом является хирургическое вмешательство с исследованием кишечника и устранением причины кровотечения.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00