18+

Можно ли вылечить дисплазию шейки матки с помощью народных средств?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Раиса Григорьевна спрашивает:
29 мая 05:26, 2014

Применяется ли народная медицина при лечении дисплазии шейки матки?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
29 мая 05:39, 2014

народная медицина при лечении дисплазии шейки маткиК сожалению, нельзя вылечить дисплазию шейки матки с помощью народных средств. Вместе с тем, различные народные средства могут быть дополнением к общему лечению (хирургическому или медикаментозному).
Поскольку чаще всего дисплазия развивается на фоне различных инфекций (вирусных и бактериальных) и сниженного иммунитета, то народные средства вместе с иммунокорригирующей терапией используются для повышения защитных сил организма.

Также, некоторые травы и растения, используемые в народной медицине, обладают противовирусным и антибактериальным эффектом, что является очень важным в лечении фоновых патологий дисплазии.

В лечении дисплазии используются:


Алоэ.

Сок алоэ обладает противовоспалительными свойствами. В листьях этого растения содержатся витамины В, С и Е, а также бета-каротин, пигмент, превращающийся под действием ферментов в витамин А. Поскольку одним из факторов развития дисплазии является недостаток именно витамина А, то алоэ довольно часто применяется в процессе лечения данной патологии.

Рецепт: Срезанный и вымытый лист алоэ мелко измельчают, чтобы образовалась равномерная кашица. В ней хорошо смачивают марлевый тампон и в положении лёжа вставляют во влагалище на 4 – 5 часов. Рекомендуется повторять эту процедуру ежедневно в течение месяца.

Календула.

Цветы календулы обладают выраженным бактерицидным эффектом. Поэтому настой календулы целесообразно принимать, когда дисплазии сопутствуют инфекции половых органов (цистит, вагинит, кольпит).

Рецепт: Шесть ложек соцветий календулы (20 грамм) смешать с 200 мл (стакан) оливкового масла и поставить на неделю в затемненное место. Пропитывать в настое марлевый тампон и вводить во влагалище на 3 – 4 часа. Рекомендуется проводить процедуру ежедневно в течение двух – трёх недель.

Облепиховое масло.

Масло облепихи обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами, а также стимулирует регенерацию (восстановление и заживление) тканей.

Рецепт: Марлевый тампон хорошо пропитывают облепиховым маслом (его можно купить в аптеке) и вставляют глубоко во влагалище на всю ночь. Процедуру делают ежедневно в течение 2 – 3 месяцев.

Прополис.

Прополис обладает очень широким спектром действия. Он оказывает антибактериальное и противовирусное действие, укрепляет иммунную систему, а также стимулирует процессы роста и регенерации в тканях.

Рецепт: Необходимо смешать 10 граммов прополиса с пачкой (200 грамм) сливочного масла и поставить на водяную баню на 15 минут. Полученный состав остудить и процедить через 5 – 6 слоев марли. Тампон смачивают в полученном составе и вводят глубоко во влагалище. Данную манипуляцию проводят ежедневно в течение месяца.
Процедуры с применением прополиса следует осторожно применять женщинам с аллергией, поскольку он обладает сильными аллергенными свойствами.

Листья эвкалипта.

Эвкалипт обладает антисептическим (препятствует развитию патогенных микроорганизмов), противовирусным, болеутоляющим, и противовоспалительным свойствами.

Рецепт: Две столовые ложки эвкалипта следует залить стаканом (250 мл) воды и прокипятить в течение пяти минут. Дать настоятся отвару 3 – 4 часа. Отвар отсудить, процедить и использовать для спринцеваний влагалища, из расчета одна ложка раствора на стакан кипяченой воды.

Для спринцевания (промывания влагалища лекарственным раствором) используют грушу-спринцовку (приобретают в аптеке). В грушу набирают раствор (ложка отвара на стакан кипяченой воды), а кончик спринцовки обрабатывают спиртом. Далее преддверие влагалища обрабатывают вазелином и вводят в него кончик спринцовки (5 см). Осуществляя сжатие груши, раствор медленной струей вводится во влагалище. Омывая влагалище, раствор выливается. Для одного раза спринцевания необходимо 200 – 250 мл раствора (стакан). Лечение проводиться в течение одного – двух месяцев.

Зеленый чай.

Зеленый чай ускоряет процесс обновления клеток, способствует заживлению ран. Это очень важно, учитывая, что большинство оперативных методов оставляют рубцы на шейке матки.

Рецепт: Зеленый чай принимается как внутрь (в виде чая), так и местно. Его можно пить в течение всего дня вместо кофе и других напитков (не более 3 – 4 кружек в день). Для местного применения делают крепкий настой. Стаканом (250 мл) кипятка следует залить две – три ложки зеленого чая и дать настояться 10 минут. Полученный настой использовать для спринцеваний в течение одного месяца.

Используя в процессе лечения народные средства, не стоит забывать о том, что и у них бывает множество противопоказаний. То или иное народное средство может рекомендовать только врач, проведя определенные исследования каждого конкретного пациента.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00