18+

В чем отличие дисплазии шейки матки от эрозии шейки матки?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Людмила Васильевна спрашивает:
01 июня 07:57, 2014

Чем отличается дисплазия шейки матки от эрозии шейки матки?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
01 июня 08:02, 2014

отличие дисплазии шейки матки от эрозии шейки маткиОтличием эрозии шейки матки от дисплазии шейки матки является то, что при эрозии нарушается целостность эпителия слизистой шейки матки, а при дисплазии отмечаются ее структурные изменения. При этой патологии на слизистой шейки отмечаются множественные изъязвления и ранки, чего не наблюдается при дисплазии. Эрозия, в отличие от дисплазии, не считается облигатным предраковым заболеванием, но она может трансформироваться в дисплазию, которая и является предраковым состоянием.

Чаще всего эрозия встречается у женщин старше 40 – 45 лет. Это связано с гормональным фактором развития эрозии, а именно - со снижением количества эстрогенов в крови, которое наблюдается у женщин после 45 лет. Для этой патологии также характерно бессимптомное течение заболевания, однако при эрозии гораздо чаще, чем при дисплазии шейки матки, отмечаются кровянистые выделения из влагалища.

Также в отличие от дисплазии при эрозии вирус папилломы человека (ВПЧ) не является основным фактором риска. При эрозии факторами риска являются травмы слизистой (например, во время родов), гормональные причины и заболевания, передающиеся половым путем (хламидиоз, гонорея и др.).

При эрозии не выделяют стадий развития, как при дисплазии, различают лишь истинную эрозию и псевдоэрозию. Истинная эрозия характеризуется наличием язвочек или эрозий на поверхности слизистой шейки матки, в результате чего нарушается целостность слизистой. Ее диагностируют крайне редко, потому как истинная эрозия очень быстро переходит в псевдоэрозию. При псевдоэрозии (или ее еще называют эктопией) эпителий слизистой влагалищной части шейки матки заменяется эпителием шеечного канала.

Чаще всего, эрозию шейки матки лечат медикаментозными методами или при помощи лазерной терапии. В отличие от лечения дисплазии, в лечении эрозии не прибегают к радикальным хирургическим методам, таким как ампутация шейки матки или ее иссечение.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00