18+

Что значит отрицательный анализ на токсоплазмоз?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ирина спрашивает:
30 января 02:38, 2014

О чем говорит отрицательный анализ на токсоплазмоз?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 января 02:42, 2014

В настоящее время для определения хронического, острого или когда-то давно перенесенного токсоплазмоза используются следующие лабораторные методики:

  • Антитела класса IgG (анти-IgG);

  • Антитела класса IgМ (анти-IgМ);

  • Антитела класса IgА (анти-IgА);

  • Количественное определение ДНК паразита методом ПЦР в крови, спинномозговой жидкости или соскобе с урогенитальных органов.

Результат любого из вышеперечисленных анализов на токсоплазмоз может быть отрицательным. Поэтому необходимо указать, что означает отрицательный результат каждого анализа:

1. Отрицательный результат на анти-IgG. Если одновременно отрицательный результат и на IgM, то это свидетельствует о том, что человек никогда не болел токсоплазмозом. Если же одновременно с отрицательным результатом на IgG имеется положительный на IgM, то это свидетельствует о том, что в настоящее время у человека в организме протекает острый токсоплазмоз;

2. Отрицательный результат на IgM свидетельствует о том, что в настоящее время человек не болеет токсоплазмозом. Если при этом результат на IgG положительный, то человек давно переболел токсоплазмозом и больше уже никогда не заразится. При отрицательном анализе на IgG речь идет о том, что человек никогда не болел токсоплазмозом;

3. Отрицательный результат на IgA свидетельствует об отсутствии острого и хронического токсоплазмоза в настоящий момент времени;

4. Отрицательный результат ПЦР свидетельствует о том, что в организме человека отсутствуют токсоплазмы, а значит, в настоящий момент он не болеет токсоплазмозом.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00