18+

Что значит, если АСЛО повышен?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Валентин спрашивает:
14 февраля 23:49, 2014

Что означает, если антистрептолизин О (АСЛО) повышен?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
15 февраля 00:18, 2014

Чтобы понимать, что означает повышенный титр АСЛО, следует четко знать, какие параметры отражает данный анализ. Название АСЛО представляет собой аббревиатуру термина – антистрептолизин О. В свою очередь антистрептолизин О – это вид антител, вырабатываемых клетками иммунной системы против попавших в организм человека стрептококков групп А, С или G. АСЛО – это антитела, наработанные иммунной системой для подавления стрептококковой инфекции. Таким образом, анализ АСЛО представляет собой выявление антител к стрептококкам. Результат анализа АСЛО выражается в титрах и обозначает количество антител к стрептококкам.

После развития стрептококковой инфекции (например, ангины, скарлатины, рожи и т.д.), в организме человека начинают нарабатываться АСЛО. Однако повышение уровня АСЛО происходит не в первые дни болезни, а только через 3 – 5 недель от момента попадания стрептококка в организм человека. Таким образом, в момент активного течения стрептококковой инфекции, например, ангины, титр АСЛО будет нормальным. Но 3 – 5 недель спустя от момента начала заболевания титр АСЛО будет выше нормы. После перенесенной стрептококковой инфекции титр АСЛО будет оставаться повышенным еще в течение 6 – 12 месяцев, после чего вернется к нормальным значениям.

Таким образом, повышенный уровень титра АСЛО означает, что человек в течение предыдущих 6 – 12 месяцев перенес какую-либо стрептококковую инфекцию. Причем повышенный уровень АСЛО никак не отражает вероятность развития осложнений стрептококковой инфекции на сердце, суставы, почки и нервную систему. Повышенный титр АСЛО свидетельствует лишь о том, что имелся контакт со стрептококковой инфекцией в течение предыдущих 6 – 12 месяцев, считая от момента проведения анализа.

Однако если в организме человека протекает активная стрептококковая инфекция, тогда титр АСЛО не будет снижаться, а останется постоянно высоким. Повышенный титр АСЛО наблюдается при ревматизме, вызванном стрептококками. Наличие повышенного титра АСЛО позволяет отличить ревматизм от ревматоидного артрита. Причем при ревматизме характерно следующее поведение титра АСЛО:

  • В период обострения ревматизма титр АСЛО существенно повышается;

  • В период ремиссии ревматизма титр АСЛО снижается по сравнению с цифрами в момент обострения, но не достигает нормы, оставаясь все равно повышенным.

Благодаря данным закономерностям значение титра АСЛО можно использовать для контроля лечения и наблюдения за динамикой патологического процесса. Причем максимальной диагностической ценностью обладает серийное определение титра АСЛО с промежутком между двумя точками исследования в 1 – 2 недели. Такие серийные исследования позволяют оценить динамику титра АСЛО и, соответственно, выяснить течение патологического процесса при ревматизме.

Помимо ревматизма и перенесенных стрептококковых инфекций, титр АСЛО может быть повышенным в следующих случаях:

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00