18+

Что значит дистрофические изменения ворсин хориона?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Илона спрашивает:
25 апреля 00:04, 2014

На что указывают дистрофические изменения ворсин хориона?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
25 апреля 00:05, 2014

Дистрофия клеток и тканей – это такие изменения, при которых происходит нарушение питания и обмена веществ, в результате чего нормальное функционирование органа становится невозможным.

Причинами дистрофических изменений в ворсинах хориона могут являться ухудшение кровоснабжения, гормональные сбои, воздействие токсических веществ, различных инфекций. При раннем выявлении причинного фактора и его устранении дистрофия может иметь обратимый характер, однако дальнейшее прогрессирование нарушений ведет к отмиранию клеток и гибели плода.

Елена спрашивает:
05 августа 09:39, 2014

Здравствуйте!Помогите,пожалуйста расшифровать результат гистологического исследования!На 3 недели мне сказали,что беременность замершая и что сразу что-то пошло не так.Отправили на вакуум.Вот результат гистологии:
В соскобе-единичные ворсины хорион с дистрофическими изменениями;фрагменты гравидарного эндометрия и децидуальной ткани.Что это значит?В чем причина?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
05 августа 10:50, 2014

Хорион с фрагментами децидуальной ткани и гравидарного эндометрия обнаруживается в норме при беременности, поэтому данное заключение не свидетельствует о наличии патологии. Уточните, пожалуйста, проводилось ли ДНК исследование на предмет выявления хромосомных аномалий. Если да, то укажите, пожалуйста, какое было сделано заключение. Для детального рассмотрения причин, приведших к замершей беременности, рекомендую Вам пройти комплексное обследование: сдать анализ на половые инфекции, анализ крови на половые гормоны, на гормоны щитовидной железы, что позволит в будущем планировать беременность без риска.


Получить более подробную информацию по интересующему Вас вопросу Вы можете в тематическом разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: Что такое замершая беременность. Дополнительную информацию также Вы можете получить в следующем разделе нашего сайта: Планирование беременности

Елена спрашивает:
05 августа 11:07, 2014

Спасибо за ответ. Нет,ДНК исследование на предмет выявления хромосомных аномалий не проводилось.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
05 августа 18:03, 2014

Рекомендуем Вам не отчаиваться, так как достаточно часто причина замершей беременности остается невыясненной. Тем не менее, Вы можете предпринять целый ряд мер, которые позволят в дальнейшем предупредить такой исход и выносить здорового малыша. Рекомендуем Вам сдать анализ крови на инфекции, передающиеся половым путем, а также анализ крови на гормоны щитовидной железы и на половые гормоны, после чего Вам необходимо лично проконсультироваться с лечащим врачом гинекологом и с эндокринологом.


Получить более подробную информацию по интересующему Вас вопросу Вы можете в тематическом разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: Гормональные анализы - виды, принципы проведения, диагностируемые заболевания, а также в разделе: Щитовидная железа - гипотиреоз, гипертиреоз. Дополнительную информацию также Вы можете получить в следующем разделе нашего сайта: Эндокринолог и в цикле статей: Лабораторная диагностика, Планирование беременности

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00