18+

Что вызывает асцит при раке яичников?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ксения спрашивает:
27 июня 01:54, 2014

Что вызывает асцит при раке яичников?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 июня 02:05, 2014

Асцит представляет собой скопление свободной жидкости в брюшной полости. Асцит также называется водянкой живота и может сопровождать различные заболевания, при которых нарушается нормальный отток лимфы и крови из органов брюшной полости.

В норме в брюшной полости имеется небольшое количество свободной жидкости, которая выделяется из кишечника и кровеносных сосудов. Данная жидкость необходима для обеспечения нормальной работы органов и систем, находящихся в брюшной полости. Однако жидкость не скапливается и не застаивается в животе, поскольку постоянно собирается в лимфатические сосуды, разбавляет лимфу и вместе с ее током удаляется из брюшной полости. Когда лимфатические сосуды не в состоянии обеспечить нормальный отток лимфы из живота, в брюшной полости постепенно накапливается большой объем свободной жидкости, который и составляет сущность асцита.

При раке яичников многочисленные лимфатические сосуды, имеющиеся в брюшной полости, не могут функционировать нормально, поскольку происходит их закупорка метастазами. Когда рак яичников даст большое количество метастазов, которые закупорят многочисленные лимфатические сосуды, отток лимфы окончательно нарушится, вследствие чего свободная жидкость будет скапливаться в животе, что станет началом формирования асцита.

Асцит образуется постепенно, поскольку избыток свободной жидкости в брюшной полости накапливается не сразу, а довольно медленно. Именно поэтому образование асцита может происходить в течение нескольких месяцев.

Основным симптомом, который провоцируется асцитом, является вздутие живота, которое беспокоит женщину практически постоянно. Лишь на небольшие промежутки времени вздутие живота может исчезать, но затем вновь развиваться. Попытки устранить данное вздутие бесполезны. Пока при асците в брюшной полости не накопится достаточно большой объем жидкости, он может за исключением вздутия живота никак не проявляться.

По мере увеличения количества свободной жидкости в брюшной полости, объем живота женщины также становится больше. В положении стоя асцитический живот имеет характерную круглую, шарообразную форму, причем его нижняя часть сильно выступает вперед или даже свисает. В положении лежа он распластывается и приобретает форму "лягушачьего живота", то есть, становится плоским в области пупка и выпячивается с боков. Если в брюшной полости собралось большое количество жидкости, растягивающее живот, то его стенка становится напряженной, а кожа на нем натягивается, истончается и сглаживается. Пупок при асците практически всегда выпячивается наружу, как у беременных женщин. А из-за сильного увеличения объема живота на коже могут появиться стрии.

Когда живот при асците становится очень большим, начинают развиваться осложнения данного состояния. Основными осложнениями, спровоцированными асцитом при раке яичников, могут быть следующие:

  • Дыхательная недостаточность, формирующаяся вследствие сильного сдавления грудной полости избытком несжимаемой жидкости в животе;

  • Перегрузка сердца, также формирующаяся вследствие сильного давления, оказываемого жидкостью в животе на диафрагму и проходящие в ней крупные кровеносные сосуды. Перегрузка сердца часто сопровождается мучительной одышкой;

  • Инфицирование брюшины, ведущее к развитию перитонита.

Однако перечисленные осложнения асцита развиваются только при длительном скоплении большого количества жидкости в брюшной полости. При более легком течении асцит провоцирует менее тяжелые симптомы, связанные с постоянным сдавливанием органов брюшной полости и поддавливанием на грудную клетку, например:

  • Изжога;

  • Запоры;

  • Ощущение тяжести в животе;

  • Вздутие живота;

  • Паховая или пупочная грыжа;

  • Одышка.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00