18+

Что такое таргетная терапия колоректального рака?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Алёна спрашивает:
26 января 00:18, 2014

Что собой представляет таргетная терапия колоректального рака?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 января 00:28, 2014

Таргетная терапия рака – это переложение на кириллицу английского термина "target therapy". В данном термине слово target переводится как цель. То есть, весь термин можно перевести как целевая терапия. Таким образом, таргетная терапия – это целевая терапия.

Суть таргетной терапии заключается в том, что в организм человека вводятся химические вещества, которые губительно действуют исключительно на опухолевые клетки и никак не влияют на нормальные и здоровые структуры. Таргетная терапия воздействует на ряд фундаментальных механизмов функционирования опухолевых клеток на молекулярном уровне. То есть, в ходе таргетной терапии производится воздействие на определенную часть биохимического механизма функционирования раковой клетки с его выключением, что приводит к ее гибели. Таргетная терапия фундаментально отличается от оперативного лечения, лучевой и химиотерапии благодаря тому, что уничтожает только опухолевые клетки и одновременно не оказывает негативного влияния на здоровые, не провоцируя, тем самым, многочисленных побочных эффектов.

Таргетная терапия позволяет выключить механизм прогрессии и роста опухоли на молекулярном уровне, нарушив цепь необходимых для этого биохимических реакций. Поэтому многие ученые и практикующие онкологи считают таргетную терапию той самой "золотой пулей", которая сможет избирательно санировать все органы и поражать в них только опухолевые клетки, не трогая нормальные, здоровые структуры.

Чтобы понимать, какое вещество необходимо для уничтожения конкретных раковых клеток, следует выявить цепь ключевых биохимических реакций, необходимых для жизни и размножения опухолевых клеточных структур. Затем ученые выясняют, какие биологические вещества и молекулы участвуют в этих реакциях. Среди всех веществ выявляют такие, которые нет в цикле жизнедеятельности нормальной, не опухолевой клетки. Таким образом, выбирается мишень, тот самый target – цель, на которую будет воздействовать лекарственный препарат. Затем создается лекарственный препарат, который разрушает это вещество-мишень, лишая раковые клетки возможности размножаться. В результате такого воздействия новые клетки не образуются, опухоль не растет, а старые постепенно погибают, тем самым, рак излечивается. Применительно к колоректальному раку основным веществом-мишенью для таргетной терапии является белок, который называется KRAS.

Сегодня созданы препараты для таргетной терапии, которые воздействуют именно на этот белок KRAS, предотвращая дальнейшее развитие и рост злокачественной опухоли. По механизму действия препараты таргетной терапии рака являются антителами, которые могут связываться только с определенными антигенами, имеющимися на поверхности опухолевых клеток. При этом антигены опухолевых клеток представлены именно веществом-мишенью – для колоректального рака это белок KRAS. Сегодня для лечения колоректального рака используются следующие лекарственные препараты таргетной терапии:

  • Бевацизумаб;

  • Цетуксимаб;

  • Эрлотиниб (Тарцева);

  • Моноклональные антитела МАВ-17-1А;

  • РТК787/ZК 222584;

  • РТК787/ZК 222584.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00