18+

Что такое синдром рвоты?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Виктор спрашивает:
21 сентября 22:55, 2013

Что такое синдром рвоты?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
21 сентября 23:01, 2013

У подавляющего большинства детей в возрасте до полугода наблюдается синдром рвоты и срыгиваний. Синдром рвоты представляет собой комплекс клинических симптомов, свидетельствующих о нарушениях работы верхних отделов пищеварительного тракта ребенка.

Дети раннего возраста склонны к срыгиваниям, которые являются физиологической нормой. Однако, при различных патологиях верхних отделов пищеварительного тракта данное явление значительно усиливается, иногда переходя в рвоты. При устранении причин рвоты, она прекращается, и остаются только нормальные, свойственные детям срыгивания. На сегодняшний день именно такое состояние называется синдромом упорных рвот и срыгиваний.

У синдрома рвот и срыгиваний имеются причины и предрасполагающие факторы. Предрасполагающими факторами являются особенности анатомического строения пищевода и желудка грудных детей, а также их иннервация и активность моторики. Данные факторы имеются у всех детей, однако для формирования синдрома срыгивания к ним должны добавиться конкретные причины патологии.

Причины синдрома рвоты детей подразделяются на первичные и вторичные. При этом первичные причины связаны с патологией непосредственно органов пищеварительного тракта. А вторичные причины связаны с заболеваниями других органов и систем, которые влекут за собой нарушения в работе пищеварительного тракта.

К первичным причинам синдрома рвоты относят следующие состояния у детей раннего возраста:

  • Аэрофагия – заглатывание воздуха во время еды. Аэрофагия является самой распространенной причиной синдрома рвоты. Обычно к заглатыванию воздуха склонны дети, которые сосут жадно и обладают повышенной возбудимостью. После еды у ребенка имеется вздутие в области желудка, а через несколько минут малыш срыгивает воздухом и молоком, издавая при этом громкий, характерный звук. При аэрофагии состояние ребенка и его развитие не страдают, поэтому лечение не требуется.

  • Ахалазия – спазм части кардиальной желудка, в которой он соединяется с пищеводом. При ахалазии прямо во время еды развивается рвота, при которой выделяется нествороженное молоко. Ребенок давится в процессе сосания молока. Рвота и «подавливание» провоцируется глубоким дыханием. Ахалазия связана с тем, что желудок не успевает открыться, когда пищевой комок подходит к нему из пищевода. По мере взросления ребенка процесс перехода еды из пищевода в желудок нормализуется, и синдром срыгивания проходит самостоятельно.

  • Халазия кардии – феномен, при котором сфинктер, отделяющий пищевод от желудка не закрывается. В таких случаях после кормления изо рта ребенка вытекает немного неизмененного молока. В редких случаях ребенка рвет фонтаном.

  • Острый гастрит, обусловленный разными причинами (например, антибиотикотерапией, сменой типа вскармливания и т.д.). Гастрит характеризуется множественными срыгивания, носящими беспорядочный характер. Ребенок срыгивает створоженное молоко через некоторое время после кормления.

  • Метеоризм, вызванный любыми причинами. При этом срыгивания наблюдаются во второй половине дня на фоне общего беспокойства у ребенка.

  • Пилороспазм представляет собой болезненное сокращение мышц желудка в пилорической части, которая сообщается с двенадцатиперстной кишкой. Это приводит к тому, что пища плохо проходит из желудка в двенадцатиперстную кишку. При пилороспазме срыгивания появляются в первые дни жизни ребенка. При увеличении количества пищи, у ребенка появляются не срыгивания, а рвота. Рвота наступает спустя некоторое время после кормления (минимум через 20 минут). При этом рвотные массы состоят из створоженного молока без желчи и слизи. Пилороспазм требует лечения, поскольку в противном случае ребенок будет недополучать питательные вещества, и его развитие замедлится.

  • Пилоростеноз характеризуется сужением пилорической части желудка. При этом сквозь узкую пилорическую часть пища практически не проходит из желудка в двенадцатиперстную кишку. Пилоростеноз характеризуется появлением срыгиваний со 2 – 4 недели жизни. При этом срыгивания часто переходят в сильную фонтанообразную рвоту створоженным молоком. Рвота может развиваться во время, через некоторое время или сразу после еды. Пилоростеноз требует хирургического вмешательства.

  • Кишечная непроходимость характеризуется появлением неукротимой рвоты сначала молоком с примесью желчи, а затем – калом. Данное состояние требует немедленной хирургической операции.

  • Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы характеризуется сильными рвотами сразу после кормления. В рвотных массах может быть примесь крови.

Вторичные причины синдрома рвоты проявляются следующими состояниями у грудного ребенка:
  1. Патология центральной нервной системы. Срыгивания и рвоты наблюдаются при родовых травмах, гидроцефальном синдроме, повышенной нервной возбудимости, гипертензии и энцефалопатии. Рвота может развиваться перед или после кормления.

  2. Инфекционные заболевания, такие как, ОРВИ, отит, воспаление легких, сепсис, кишечные или нейроинфекции. Рвота развивается вне зависимости от приема пищи и сочетается с другими симптомами инфекции.

  3. Нарушения обмена веществ. При андрогенитальном синдроме у ребенка с первого дня жизни развивается упорная, усиливающаяся рвота, не связанная с кормлением.

Недостаточность дисахаридазы характеризуется многократными срыгиваниями и рвотами после еды. Непереносимость фруктозы проявляется внезапной рвотой при употреблении соков.

Если у ребенка имеются срыгивания, которые не отражаются на общем состоянии и прибавке веса, то лечить синдром рвоты не следует. Достаточно выполнять рекомендации по кормлению и спокойно ждать, когда малыш подрастет, и его пищеварительная система станет более совершенной. При срыгиваниях, обусловленных вторичными причинами, необходимо лечить основное заболевание, тогда и синдром рвоты также исчезнет.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00