18+

Что такое поверхностный гастрит?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Татьяна спрашивает:
01 октября 00:41, 2013

Что такое поверхностный гастрит?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
01 октября 00:42, 2013

Поверхностный гастрит является одной из двух основных форм хронического. Впервые разделение хронического гастрита на поверхностный и атрофический было предложено немецким врачом R. Schindler в 1948 году. С тех пор эта классификация применяется на практике. При поверхностном гастрите сохранена активность желез желудка, а при атрофическом они не функциональны, а зачастую атрофированы.

Поверхностный гастрит встречается достаточно часто в различном возрасте. При поверхностном гастрите имеется отечность слизистой средней степени, повышенное слизеобразование, очаги гиперемии и легкая ранимость стенки желудка. То есть, при данном виде гастрита страдает только слизистая оболочка, а железы желудка остаются сохранными и функционально достаточными. Поверхностный гастрит является начальной стадией любой другой формы заболевания.

Софья спрашивает:
29 апреля 12:42, 2014

Добрый день, мне 27 лет. Сегодня была на ФГДС, вот результат: Пищевод-свободно проходим. Слизистая бледно-розовая,гиперемирована в х/з- нет
Кардия-в виде розетки, не смыкается, слизистая желудка пролябирует в пищевод-нет
Желудок-в форме крючка, содержимое жидкость,слизь,желчь.
Слизистая-бледно-розовая, гиперемирована очагово
Складки-средние, извитые
Привратник-округлой формы
Луковица ДПК- без особенностей, слизистая бледно-розовая.
Заключение: Недостаточность Кардии
Дефлюкс-эзофагит
Поверхностный гастрит.
Правильный диагноз мне поставили? На сколько серьезно заболевание, стоит ли бояться? Дело в том, что у меня по месту жительства только ФГДС делают, гастроэнтеролога нет к сожалению! Можно, по результату ФГДС прописать заочно лечение? Заранее благодарю за ответ!!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
29 апреля 13:08, 2014

Согласно предоставленным данным заключение сделано верное, но, к сожалению, без проведения осмотра назначить лечение заочно не представляется возможным. Кроме врача гастроэнтеролога Вам может назначить адекватное лечение врач терапевт, поэтому рекомендую Вам его посетить. Получить более подробную информацию по интересующему Вас вопросу Вы можете в соответствующем разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: Все о гастрите - симптомы и признаки гастрита, а также в разделе: ФГДС. Дополнительную информацию также Вы можете получить в следующем разделе нашего сайта: Терапевт

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00